Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
СВОих не бросаем
14 Марта 2023, 22:13

"Ты ушел… так и не увидев нашего ребенка"

...

"Ты ушел… так и не увидев нашего ребенка"
"Ты ушел… так и не увидев нашего ребенка"

В Уфе продолжается реализация Всероссийского проекта "Жена Героя". Суть его в том, что жены, мамы, сестры участников СВО фотографируются в солдатской форме и рассказывают о своих героях. Фотографии и рассказы выкладывают в официальной группе проекта, билборды развешивают на улицах города. Многие строчки невозможно читать без слез.

- Мой муж был топогеодезистом. Героически погиб, выполняя боевую задачу 21 мая 2022 года. Не подобрать слов, что творится у меня в душе и как болит мое сердце, что тебя нет с нами рядом. Я потеряла любимого мужчину. Первую и единственную любовь. Больше, чем мужа. Ты заменил мне всех. Был опорой и защитой... Ты ушел… так и не увидев нашего ребенка. Сына с твоими глазами. Ты ушел, оставив мне задачу воспитать нашего ребенка достойным и хорошим человеком, - рассказывает вдова Наталья Ташкинова.

Мама погибшего Азата Шакирова Гульшат вспоминает день, который разделил ее жизнь на до и после.

- Очень трудно и больно... Больно так, что не хватает воздуха и мысли пронзают, что не так я сделала? Почему ушла целая большая жизнь? Жизнь не только мальчишки, а жизнь целой семьи. 13 июля нет звонка на юбилей. Не до юбилея. Его нет с 11. Ждём 14го и 15го. 16 июля сердце просто глохнет, даже разговаривать нет сил. Туман, туман в сознании.
19 июля, в 7.30 звонок из военкомата. Я сразу все поняла. Дальше нет жизни. Что это? Судьбы злой рок? Я не знаю.
Много гордости за сына. Он молодец - решил, пошел, - говорит Гульшат Шакирова.

Диана, пока супруг находился в зоне СВО, родила дочку. Так ей хотелось рассказать мужу о радостном событии, но связи-то нет. Только через 5 месяцев папа обнимет свою дочку и жену, а потом снова отправится на войну.

- Скоро будет год, как мы в разлуке. Очень тяжело и ему и мне. Но я не имею права на слабость. Я верю, что он вернётся живым и здоровым. Жду, каждую секунду. Там, на передовой, ему как никогда нужна моя поддержка и вера. Вера в своего героя, - пишет Диана.

Уникальный проект «Жена Героя» зародился в Самаре и уже приобрел федеральный масштаб. Идея принадлежит Екатерине Колотовкиной - супруге командующего 2-й армии. По словам куратора проекта в Уфе Эльвиры Мацкевич, в столице Башкирии в нем приняли участие более 50 женщин.

Источник: https://ufa-town.ru/news/view/ty-usel-tak-i-ne-uvidev-nasego-rebenka-v-ufe-prodolzaetsa-proekt-zena-geroa

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: