Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
12 Сентября 2022, 14:06

В Башкирии стартовала профилактическая операция "Пристегнись".

...

В Башкирии стартовала профилактическая операция "Пристегнись".
В Башкирии стартовала профилактическая операция "Пристегнись".

Она направлена на профилактику ДТП и снижение тяжести последствий при авариях. Ремни безопасности - важнейший элемент системы защиты водителя и пассажиров, которые работают совместно с подушками безопасности, предотвращая риск получения тяжёлых травм. Госавтоинспекция рекомендует пристегиваться как водителю, так и пассажирам сразу же после посадки в автомобиль, даже если машина ещё не тронулась с места. Также напоминаем об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Только с начала года на дорогах республики зарегистрировано 155 ДТП, где 44 человека погибли и 181 получил ранения различной степени тяжести. Участники этих аварий не были пристёгнуты ремнями безопасности.

В целях профилактики за 8 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 73 тысяч административных правонарушений за неиспользование ремней безопасности и более 11 тысяч за перевозку детей без специальных удерживающих устройств. Стоит отметить, что с недавних пор за непристегнутый ремень безопасности можно получить административный штраф, выявленный камерой фотофиксации нарушений. Согласно КоАП РФ сумма штрафа за неиспользование ремней безопасности составляет 1000 рублей, но более суровые санкции за неправильную перевозку детей, где штраф составляет 3000 рублей. Дело ведь не в штрафе, а в вашей безопасности и ваших пассажиров.

Операция продлится до 16 сентября. Безопасных всем дорог.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: