Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

Путин назвал шизофренией решения о введении санкций против детей

Путин назвал шизофренией решения о введении санкций против детей 

Путин назвал шизофренией решения о введении санкций против детей
Путин назвал шизофренией решения о введении санкций против детей

Санкции против детей некоторых российских политиков, введенные Западом, являются запредельными и граничат с шизофренией, считает президент РФ Владимир Путин.

"Я думаю, что это шизофрения. Потому что несовершеннолетних детей под санкции ставить - это вообще запредельные вещи. Мне кажется, что они просто уже перестали понимать, что они делают", - предположил российский лидер, комментируя в пятницу по просьбе журналистов очередной санкционный список.

При этом Путин признался, что впервые слышит конкретно об этих рестрикциях. "Я был занят другими вопросами", - пояснил он.

Президент с возмущением отреагировал на санкции, которые были введены против российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за якобы "воровство детей с Украины". По словам главы государства, омбудсмен помогает вывозить российских детей из зон боевых действий, за это ей можно только "низко поклониться".

"Как мы знаем, она занималась и занимается до сих пор - дай ей Бог здоровья, я надеюсь, что и будет заниматься дальше - вывозом наших детей из зон боевых действий: из Сирии, из Ирака. Детей, которые там остались в силу разных обстоятельств - не по своей воле, разумеется", - пояснил российский лидер.

Он отметил, что это благородная миссия, во время которой омбудсмен рискует своей жизнью и здоровьем. "Естественно, нормальное дело - когда она вывозила детей из зоны боевых действий или из опасных зон в Донбассе. Чего здесь плохого? Спасибо нужно ей за это сказать и низко поклониться", - подчеркнул Путин. "Ставить за это под санкции? Я первый раз об этом слышу. Это возмутительно", - добавил он.

В четверг Мария Львова-Белова была внесена в санкционный список США за то, что она якобы "руководила усилиями по депортации тысяч украинских детей в Россию, а также прилагала усилия к "насильному усыновлению детей" и "ускорению предоставления им гражданства РФ". 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15780421 
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: