Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
3 Апреля 2022, 23:56

Важную доплату в 10 000 начнут оформлять по-новому в ближайшее время

Важную доплату в 10 000 начнут оформлять по-новому в ближайшее время

Важную доплату в 10 000 начнут оформлять по-новому в ближайшее время
Важную доплату в 10 000 начнут оформлять по-новому в ближайшее время

В ПФР сообщили о новых правилах оформления важной выплаты, которая положена некоторым россиянам. Ряд граждан может упрощенно оформить доплату в 10 тысяч рублей уже сейчас.

Так, теперь выплаты по уходу за детьми-инвалидами и нетрудоспособными гражданами можно оформить без личного посещения Пенсионного фонда или МФЦ. К числу нетрудоспособных относятся  инвалиды 1 группы, престарелые люди, нуждающиеся в постоянном уходе, и люди, достигшие 80 лет. Выплата может быть направлена в адрес неработающего россиянина, если он не получает пенсию или пособие по безработице. 

 

По новым нормам для оформления этого пособия направить заявление и согласие человека, за которым будет осуществляться уход, можно только в электронном виде. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. В случае необходимости оформить согласие на уход можно с помощью телефонного разговора со специалистами Пенсионного фонда. 

Также теперь упрощен порядок оформления денежных сумм в том случае, если уход осуществляет ребенок с 14 лет. Для установления выплаты по уходу на нетрудоспособным человеком сейчас не потребуется согласие родителей и органов опеки и попечительства.

Размер выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом составляет 1 200 рублей. В том случае, если уход осуществляется родителем за ребенком-инвалидом, то сумма пособия увеличивается до 10 тысяч рублей. На пособие при соблюдении условий может претендовать любой гражданин России, в том числе и проживающий в Приморском крае. 

Ранее сообщалось, что в России принято новое решение по важной для многих граждан выплате. Теперь необходимое многим пособие могут увеличить до 1007 рублей. Коснется изменение только определенной категории граждан.

Источник: https://ussurmedia.ru/news/1263445/

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: