Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
16 Декабря 2022, 17:30

Депутат Европарламента выбрал Уфу площадкой для обсуждения санкций

...

Депутат Европарламента выбрал Уфу площадкой для обсуждения санкций
Депутат Европарламента выбрал Уфу площадкой для обсуждения санкций

Депутат Европарламента выбрал Уфу площадкой для обсуждения санкций
В рамках Международной недели бизнеса в Уфе состоялось первое заседание рабочей группы «Уфимский диалог». На нем представители власти и бизнеса из разных стран обсудили последствия санкций и минимизации их воздействия на экономику.
Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров напомнил, что диалог в таком формате еще в апреле текущего года предложил провести депутат Европарламента, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. Он посчитал, что хорошей площадкой для него могла бы стать Уфа. На инвестсабантуе в Сибае Андрей Назаров выступил с инициативой сделать такой диалог постоянным.
И вот на первом же рабочем заседании рабочей группы, как это отметил Андрей Назаров, «разгорелась полемика». Понятно, что у сторон были свои объяснения текущей ситуации, однако все сходились в одном: санкционная политика, навязанная народам мира никому не приносит ощутимых выгод.
Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини отметил, что в России работают сто итальянских компаний, которые имеют здесь производство. «Наши фирмы до 24 февраля были как герои, на следующий день мы стали врагами, - сказал он, -то есть, раньше развивали итальянскую экономику, 30 лет развивали хорошие отношения с Россией, и вдруг стали врагами народа. А мы не враги, мы люди, которые хотят развивать нормальные хорошие отношения, которые хотят развивать экономику наших фирм, нашей страны».
Депутат регионального совета Веннето Стефано Вальдегамбери задал риторический вопрос: «На кого направлены санкции, на Европу или на Россию? В конечном итоге, если это будет продолжаться, в Европе произойдет крах промышленности». Он рассказал, что нынешняя ситуация сильно влияет на систему промышленного производства Италии: очень выросла цена за энергию, за сырье, создана история для деиндустриализации Европы. Доходит до того, что 15 кг дров в магазинах стоит 7 евро.
Депутат Европейского Парламента Мирослав Радачовски в своем выступлении также отметил, что в Словакии много людей, которые не поддерживают санкции.
В свою очередь Андрей Назаров высказался, что санкции создают трудности и для отечественной экономики. «В настоящее время против России введено почти 13 тыс. санкций, причем более 10 тыс. из них с начала года, - сказал он,- по их количеству страна втрое опережает Иран и почти в пять раз Сирию».
Тем не менее, подчеркнул он, санкции не нарушили устойчивость финансовой системы, не повлияли на макроэкономическую стабильность. Несмотря на сложившуюся ситуацию, доходы федеральной казны в этому году выше на 10% и достигают 20 трлн рублей.
«В нашей республике доходы бюджета выросли почти на 18%, превысив 220 млрд рублей, - информировал премьер правительства Башкирии, - более того, сейчас мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5%. Он составил почти 4 млрд долларов. При этом в десятку стран, наших крупнейших контрагентов, вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. На них приходится почти 70% внешнеторгового оборота».
Андрей Назаров пригласил к диалогу Директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марию Захарову. Он отметил: турецкие участники подтвердили, что довольны сотрудничеством с Россией, Европарламент подтвердил, что совершил ошибку, вводя санкции. «Представитель итальянского парламента сказал, что в результате, товары в магазинах приходится покупать дороже и дороже. Вот такая полемика у нас тут поднялась. Как вы можете прокомментировать эти высказывания участников нашей дискуссии?», - сказал он.
Мария Захарова напомнила, что российская сторона неоднократно предупреждала: в санционной войне победителей не может быть.
«Мы давали прогнозы по нынешней ситуации давно, и они сбылись, - сказала она,- как вы знаете, позицию по санкциям мы доводили до наших европейских партнеров, говорили, что не можем считать односторонние ограничительные меры коллективного Запада легитимными и хоть сколько-нибудь оправданными. Санкции могут быть наложены только Советом Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН. Но кому это интересно».
Мария Захарова также отметила тенденцию пересмотра всего мировой правовой системы в западном обществе. «Мы призываем к соблюдению какого-то мирового права, а в это время ведущие страны, претендующие на лидерство публично в качестве мести информируют всех об убийстве собственной юриспруденции. Понятно, это подводка под обвинения нашей страны в том, чего мы не совершали. Это попытка повлиять на Россию в виде шантажа, это попытка нас наказать за суверенную политику», - сказала она.
«Причем они сами же больше и пострадали от введенных ограничений, - говорит Мария Захарова,- это выглядит как автогол. Посмотрите, в Европе зима. Как наш великий поэт сказал: «Зима, крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь». Раньше это было про нас, теперь про них. Россия всегда выступала надежным поставщиком всего того, чем они грели дома, развивали экономику. В результате действий европейских правительств, теперь им не новогодних настроений: проблемы с отоплением, дорожающие продукты. В свою очередь, наша страна обеспечена энергоресурсами, продовольствием, и, несмотря на сложную экономическую конъюнктуру, справляется с вызовами, переориентируя связи с недружественных стран на те, которые проводят самостоятельную политику. Это абсолютно нормальная реакция живого организма».
Представитель МИД России также отметила, что действия западной коалиции и стран, примкнувших к ним, очень похожи на сговор. Причем, это видно и на примере установления «потолка цен» на нефть, и на примере разгорающегося продовольственного кризиса в мире.
«Я уверена, что всему этому будет дана историческая, правовая оценка», - резюмировала Мария Захарова.
В режиме ВКС перед присутствующими выступил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, подчеркнувший, что Уфу и Шанхайскую организацию сотрудничества связывают тесные узы делового сотрудничества. «Уверен, что совместными усилиями участников данный форум внесет значимый вклад в продвижение экономического и гуманитарного взаимодействия, содействие процветанию межрегионального сотрудничества на пространстве нашей организации», - отметил Чжан Мин.
«Сотрудничество с Россией в рамках ШОС всем интересно, - подчеркнул исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Сергей Канавский,- несмотря на ту ситуацию, которая возникла с Европой, мы видим интерес со стороны стран Востока, Центральной Азии, Ближнего Востока, он только возрос. Сегодня на нашем мероприятии мы рассматривали несколько вопросов. Это говорит о том, что бизнес должен найти свою дорогу. Невозможно, чтобы бизнес не развивался, невозможно, чтобы бизнес забился в какой-то угол и был напуган этими непонятными мероприятиями, которые не содействуют развитию дружбы и сотрудничества, равноправного экономического взаимоотношения. И мы видим рост предложений по сотрудничеству».
Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле и Китайской палаты международной торговли Китай в России Гао Ци заявил, что несмотря на внешнеполитическую обстановку, санкции не помешают развитию отношений России и Китая. «Неизменно то, что Россия и Китай продолжают рост своего экономического сотрудничества, - подчеркнул он, - подписаны договоры о сотрудничестве. Это показывает, что во всех сферах жизни есть крепкий базис для укрепления взаимодействия России и Китая. Китайская народная республика и российская экономика во многом восполняют пробелы друг друга. Это выгодно для обеих стран и дает большое пространство для маневрирования».
Председатель Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что «Уфимский диалог» будет продолжен. Он сообщил, что следующее заседание планируется провести в начале марта наступающего года. Оно будет приурочено к годовщине «первых» с начала Специальной военной операции, но не «новых» антироссийских санкций. «К этому времени будет проведена оценка ущерба, нанесенного бизнесу стран, поддерживающих санкционную политику, и отечественным предпринимателям. Также будет представлено первое в стране деловое объединение соотечественников, цель которого консолидировать не только башкирское, но и российское зарубежное предпринимательское сообщество», - сказал он.
«Несмотря на нынешнее санкционное давление, Республика Башкортостан нашла способ увеличить товарооборот, поскольку в ТОП-10 наших партнёров входят страны СНГ, с которыми у нас всегда было налажено экономическое сотрудничество и четко выстроено взаимодействие», - прокомментировал комплексную работу в регионе по работе в условиях санкционного давления Первый вице-премьер Правительства Республики Башкортостан — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. «Особо отмечу, что ни один из инвесторов, с которыми мы работали, не отказался от ранее обозначенных планов. В этом году мы поставили себе планку в области привлечения инвестиций в 500 млрд рублей. Мы находим новые инструменты сотрудничества, исходя из сегодняшней многополярности и турбулентности. Ведется качественная масштабная работа в сфере импортозамещения, создаются и запускаются новые производства, выпускающие продукцию, которая ранее закупалась из-за рубежа».
Справочно:
С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго», АО «Бэск». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: