Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
8 Апреля 2023, 22:42

Андрей Назаров: «Объем инвестиций в регион составил 512 млрд рублей с темпом в 105,9%»

29 марта на пятьдесят втором заседании парламента Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров выступил с докладом по итогам деятельности Правительства Башкортостана за 2022 год. Руководитель кабмина доложил об инвестклимате региона.

Андрей Назаров: «Объем инвестиций в регион составил 512 млрд рублей с темпом в 105,9%»
Андрей Назаров: «Объем инвестиций в регион составил 512 млрд рублей с темпом в 105,9%»

Андрей Назаров отметил, что в прошлом году Правительство республики продолжило работу по улучшению делового климата и стимулированию инвестиционной активности.

– В рамках стратегического 310-го Указа Главы республики мы ставили для себя амбициозную цель – обеспечить ежегодно не менее 500 млрд рублей инвестиций к 2024 году. Эту задачу мы выполнили с опережением. Объем инвестиций в регион составил 512 млрд рублей с темпом в 105,9%. При этом за 4 прошедших года прирост составил более 40%, – сообщил руководитель кабмина.

Премьер-министр подчеркнул, что в регионе внедрен и прекрасно работает Региональный инвестиционный стандарт. Башкортостан второй раз подряд вошел в пятерку регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В завершение года была подана первая заявка на заключение федерального соглашения о защите и поощрении капиталовложений, которое предусматривает реализацию 70-миллиардного инвестиционного проекта в сфере добычи полезных ископаемых.

– Наиболее эффективной площадкой здесь выступают Инвестиционные часы Главы республики. В прошлом году на них рассмотрено порядка 100 проектов на 150 млрд рублей. В целом же, за 4 года дан старт почти 500 проектам. Объем заявленных инвестиций приблизился к триллионной отметке, – сказал Андрей Назаров.

По словам Председателя Правительства, результатом этой слаженной работы станет создание почти 58 тыс. рабочих мест.

Секретами того, как именно республике удалось наладить сверхэффективный диалог с инвесторами поделился первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. По его мнению, на это в значительной мере повлияла плотная работа над формированием благоприятного инвестиционного климата.

– Инструментарий внедренного Регинвестстандарта позволил структурировать и оптимизировать механизмы взаимодействия между государственным органами, муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями, что дало возможность реализовать точечные мероприятия по сокращению «клиентского пути» инвестора, – пояснил Рустам Муратов.

Руководитель экономического блока Правительства отметил, что комфортные условия для инвесторов созданы благодаря совместной конструктивной работе с депутатским корпусом по совершенствованию инвестиционного законодательства. На сегодня инвесторам предоставляется широкая палитра меры государственной поддержки, в том числе в форме налоговых льгот, предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, субсидирования части расходов инвесторов на приобретение оборудования, субсидирования процентной ставки по кредитам, создание условий для обеспечения инфраструктурой и инженерными коммуникациями земельных участков, на которых реализуются инвестиционные проекты.

Завершая выступление, Андрей Назаров вновь подчеркнул, что главная цель остается неизменной – это сделать Башкортостан лучшим регионом для жизни.

Справочно:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Пилотная апробация рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. С 2016 года в формировании рейтинга участвуют все регионы. Башкортостан участвует в Национальном рейтинге с 2015 года. По итогам 2021 года Башкортостан остался в лидерах, сохранив пятую позицию, достигнутую годом ранее. Первые четыре строчки рейтинга заняли Москва, Татарстан, Московская и Тульская области.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/20599/

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: