Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Культура
6 Июня 2022, 11:25

Пушкинский день России

Пушкинский день России

Пушкинский день России
Пушкинский день России

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на своей странице "Вконтакте"  в 223-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, рассказал о самом «пушкинском» месте в Башкортостане:

"Все началось в 1979 году, когда молодой учитель русского языка и литературы Рафик Аминов решил создать в деревне Шабагиш Куюргазинского района школьный музей, посвященный А.С. Пушкину. Почему именно ему? Во время работы над «Капитанской дочкой» и «Историей Пугачевского бунта» поэт путешествовал по Оренбургской губернии, в которую входила и территория современного Башкортостана, в том числе сёла Куюргазинского района.

С тех пор небольшая коллекция выросла до серьезной экспозиции. Сегодня в фондах музея – более 40 тысяч (!) экспонатов. Например, здесь хранится собрание произведений поэта на 86 языках.

За четыре десятилетия музей превратился в историко-культурный комплекс. В 2015 году здесь установили памятник Александру Пушкину.

Музей открыт для всех. А сам Рафик Гибадрахманович, несмотря на заслуженную пенсию, с удовольствием проводит экскурсии.

С днём рождения Александра Пушкина и Днём русского языка! А Рафику Гибадрахмановичу – доброго здоровья!"

Автор памятника А.С.Пушкину - заслуженный работник культуры России, скульптор А.Е.Козинин.
Сегодня в состав историко-литературного музея-комплекса А.С.Пушкина входят памятник великому поэту, литературный музей и пушкинская картинная галерея, которая стала гордостью комплекса.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: