Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
26 Ноября 2022, 08:10

Детей участников СВО освободили от оплаты в детсаду

...

Детей участников СВО освободили от оплаты в детсаду
Детей участников СВО освободили от оплаты в детсаду
 
От платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных учреждениях освобождены дети принимающих участие в специальной военной операции, погибших в СВО, получивших инвалидность 1 и 2 групп вследствие ранения, полученного при участии в СВО. Такое решение, в целях реализации  проекта "Поддержка семей, имеющих детей" ("нацпроект "Демография"), принято на 28 заседании Совета района.
— На сегодняшний день освобождаются  родители от взноса за осуществление  присмотра и ухода за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией. Этими льготами пользуются 7 воспитанников. При принятии положительного решения бесплатно будут пользоваться услугой по присмотру и уходу за детьми 8 воспитанников, — рассказала Зульфира Селянина, начальник Отдела образования.

Она отметила, что размер оплаты родительских взносов за осуществление присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Аскинского район останется прежним: 95 руб. — на территории Аскинского сельского поселения, 85 рублей — на территории остальных сельских поселений.

Дети участников СВО освобождены и от оплаты дополнительных платных образовательных услуг.

— В Аскинском районе два дошкольных образовательных учреждений имеют лицензию на осуществление платных образовательных услуг — детский сад №2 и детский сад «Василек» с. Аскино, — сказала Зульфира Радисовна. — Дополнительное образование осуществляется для детей с 4 лет, на добровольной основе по желанию родителей. Родитель пишет заявление, после чего заключается договор с учреждением. Для каждого кружка формируется группа из 12 человек (в случае если необходимое количество детей в группу не набирается – кружок не ведется). 2 занятия в неделю, в месяц – 8 занятий.
Занятия по дополнительному образованию организованы в вечернее время, не ущемляют основную деятельность детского сада.
Стоимость одного часа групповых занятий составляет 80 рублей в час, индивидуальные занятия с учителем-логопедом и педагогом-психологом составляет 200 рублей, индивидуальные задания по обучению игре на фортепиано – 100 рублей.

Детский сад №2 с. Аскино заработанные от доп.услуг средства потратил на приобретение перфоратора, ткань на занавес, ноутбук, в детский сад «Василек» с. Аскино — на приобретение костюмов для детей и вокальной группы, фотоаппарат.
 
Источник: Администрация муниципального образования Аскинский район
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: