Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
28 Ноября 2022, 08:10

Станция очистки воды в Стерлитамаке отмечена на федеральном уровне

...

Станция очистки воды в Стерлитамаке отмечена на федеральном уровне
Станция очистки воды в Стерлитамаке отмечена на федеральном уровне
 
17 ноября в Республику Башкортостан приезжала съемочная группа программы «Квадратные метры» на телеканале РБК. Основная цель поездки – запись сюжета о реализации федеральной программы «Чистая вода» в республике.

Съёмки проходили в г. Стерлитамак на новой водоочистной станции мембранного типа. Напомним, что в апреле текущего года в рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» данный объект был введён в эксплуатацию. Уникальность оборудования в том, что оно очищает воду не за счёт химии, а за счёт мембран. Поступающая вода изначально проходит через современные сетчатые фильтры, которые задерживают загрязнения крупной фракции, такие, как песок и окалина. После этого вода подаётся в мембраны, где и происходит окончательная очистка.

Съемочная группа из столицы РФ оценила объект водоочистки по достоинству и отметила, что подобная установка по количеству очистки кубометров воды находится на втором месте в стране, первое – у станции водоочистки в Москве, где за сутки очищается 275 тысяч кубометров воды. В Стерлитамаке же данным способом очищается 60 тысяч кубометров в сутки.  Заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Палтусов прокомментировал динамику реализации федеральной программы в республике.

– По итогам 2019-2022 годов доля населения, обеспеченного качественной питьевой из систем централизованного водоснабжения в республике составляет 88,9%, с начала реализации программы прирост составил 1,3%. Такие целевые показатели достигнуты благодаря вводу в эксплуатацию 8 объектов, в том числе 3 объекта введены в 2022 году, что в свою очередь позволило обеспечить качественной питьевой водой более 83,6 тыс. человек в 6 районах Республики Башкортостан, – подчеркнул заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Палтусов.

Федеральная программа "Чистая вода" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" направлена на решение задач по обеспечению граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Цель проекта - к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.
 
Источник: Министерство ЖКХ Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: