Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
30 Ноября 2022, 07:10

Лесоводы Башкортостана заняты сбором шишек

...

Лесоводы Башкортостана заняты сбором шишек
Лесоводы Башкортостана заняты сбором шишек
 
Лесоводы Башкортостана каждый год заготавливают семена ели, сосны и лиственницы, собирая урожай шишек собственными силами и закупая их у населения. Каким будет урожай, обильным или скудным, зависит не только от погодных условий, но от биологических циклов жизни деревьев. Большие урожаи шишек у хвойных случаются раз в несколько лет.

Так, в Белокатайском лесничестве на сегодняшний день удалось собрать 560 килограмм еловых шишек.

- Собирать шишки на семена начинаем после наступления холодов – это одно из главных условий производства качественных семян. Не последнюю роль в деле получения сильного потомства играет наследственность – деревья, производители шишек, должны быть качественными и здоровыми, - отмечают лесоводы.

Заготовка семян - очень трудоемкий и длительный процесс, который включает в себя не только сбор шишек, но и мероприятия по своевременной сушке, переработке и правильному хранению.

Напомним, мероприятия по формированию запаса семян лесных растений осуществляются подведомственными учреждениями Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: