Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»

...

11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»
11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»
 
 
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 11 предприятий Республики Башкортостан начали обучение по 8 потоку многоотраслевой акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта АО «Российский экспортный центр». Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
 
- Мы запускаем уже восьмой многоотраслевой поток акселерационной программы «Экспортный форсаж». Данный инструмент поддержки начинающих экспортеров нашей республики уже доказал свою эффективность. В результате обучения по этой программе более 50% участников заключили новые контракты, расширив географию экспорта,- прокомментировала Маргарита Болычева.
 
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова поприветствовала участников обучения и рассказала о проводимой в республике работе по поддержке экспортеров.
 
- Республика Башкортостан – это один из немногих регионов, где сформирована вся необходимая инфраструктура поддержки экспорта, состоящая из нашего министерства, Центра поддержки экспорта республики, представительства РЭЦ в Уфе, института бизнес-шерифов муниципалитетов и представителей Башкортостана при Торгпредствах России за рубежом. Башкортостан является единственным регионом, где предоставляется широкий спектр финансовых мер поддержки для экспортеров из регионального бюджета,- отметила Лена Изотова.
 
Акселерационная программа «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. Многоотраслевая направленность программы предполагает, что данное обучение направлено на компании всех отраслей, независимо от рода их деятельности, планирующих экспортировать или расширить географию поставок несырьевых неэнергетических товаров.
 
В рамках 6 интенсивных двухдневных модулей компании изучат такие вопросы, как: введение в экспортную деятельность, выбор рынка и поиск покупателя, экспортный маркетинг, формирование финансовых условий и реализация экспортной сделки, переговоры и заключение контракта.
 
Для участия в данной программе предприятия должны соответствовать следующим критериям:
        Субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, осуществляющие профильную деятельность не менее 3-х лет.
        Для участников отраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 20 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).
        Для участников многоотраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 50 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).
 
Принять участие в обучении также могут компании, ранее уже получавшие услуги Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан. По результатам выездов бригады «Скорой экспортной помощи» в 2022 году 18 компаний обратились в Центр поддержки экспорта по поводу участия в акселерационной программе «Экспортный форсаж».
 
В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» было реализовано 3 отраслевых и 2 многоотраслевых потока акселерационной программы «Экспортный форсаж», в которых приняли участие 67 компаний. Отраслевые программы были проведены по направлениям лесопромышленный и агропромышленный (продукты питания и животноводство, растениеводство, переработка) комплексы.
 
Всего с 2019 по 2022 год по акселерационной программе «Экспортный форсаж» получили поддержку 137 СМСП.
 
По результатам 11 потоков программы 46 компаний заключили 112 контрактов на общую сумму порядка $16,7 млн долларов. География поставок составила 21 страну.
 
Стоит отметить, что анализ и учет статистики заключенных контрактов ведется в течение трех лет с момента завершения обучения по каждому потоку обучившихся компаний.
 
Справочно:
 
Акселерационная программа «Экспортный форсаж» Школы экспорта АО «Российский экспортный центр», состоящая из 6 интенсивных двухдневных образовательных модулей, направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.
 
АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.
 
В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.
 
Достижение целевого показателя по обеспечению к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом будет достигнуто за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». 
 
Источник: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: