Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

В Башкортостане за 5 лет построили более 14 млн кв. метров жилья

...

В Башкортостане за 5 лет построили более 14 млн кв. метров жилья
В Башкортостане за 5 лет построили более 14 млн кв. метров жилья
 
В ходе ежегодного отчета о работе Правительства Башкортостана на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров рассказал о деятельности Правительства региона в сфере строительства и жилищной политики в период с 2019 по 2023 год, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» . 

– За пять лет мы построили более 14 млн квадратных метров жилья, а объемы жилищного строительства нарастили на треть. Жилищные условия улучшили 600 тысяч семей, при этом только в прошлом году более 135 тысяч. Это 6-е место в стране. По среднедушевой обеспеченности жильем мы превысили целевые значения, установленные 310-м указом Главы Башкортостана, - рассказал Андрей Назаров. 

Как отметил Премьер-министр Правительства, за пятилетку свое жилье получили 53 тыс. льготников. На эти цели направлено порядка 15 млрд рублей. С помощью Фонда развития территорий Башкортостан полностью закрыл проблему более чем 10 тысяч обманутых дольщиков. Из реестра проблемных объектов исключено 136 домов. Досрочно завершена ликвидация аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. В 23 муниципалитетах расселено 213 многоквартирных домов. Это почти 9 тыс. человек. Объем финансирования составил свыше 1,7 млрд рублей. В этом направлении Башкортостан является лучшим в Приволжском федеральном округе.

– Такие результаты - следствие эффективного использования широкой палитры инструментов. С 2019 года из федерального бюджета на реализацию программ инфраструктурного развития удалось привлечь почти 20 млрд рублей. По программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» на строительство объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры направлено более 13 млрд рублей. Введено 24 объекта в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, Салавате и Уфимском районе. Начата вторая очередь строительства сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения в Забелье. Общая стоимость здесь превышает 8 млрд рублей, - подчеркнул Премьер-министр.

Башкортостан является лидером среди российских регионов по привлечению федеральных средств на реализацию мероприятий по развитию жилищного строительства.

- Все эти проекты направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни наших граждан. По итогам 2023 года в республике было построено свыше 3,3 млн квадратных метров жилья. Объем введенного жилья увеличился на 8,3% по сравнению с рекордным 2022 годом. Таких цифр не было за всю историю республики. А к 2030 году мы планируем строить 4 млн квадратных метров жилья в год, использую все механизмы развития жилищного строительства. Это значит, что еще больше семей смогут улучшить свои жилищные условия, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов. 
 
Источник: Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: