Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 11:52

«Грузи распухший труп». В Уфе пациент 21-й больницы рассказал, как помогал выносить умершего соседа из палаты

...

«Грузи распухший труп». В Уфе пациент 21-й больницы рассказал, как помогал выносить умершего соседа из палаты
«Грузи распухший труп». В Уфе пациент 21-й больницы рассказал, как помогал выносить умершего соседа из палаты

В редакцию Пруфы.рф обратился Урал Каримов, который летом 2020 года провел несколько недель в гастроэнтерологическом отделении Городской клинической больницы №21 Уфы, и рассказал нам шокирующую историю, что произошла с ним в стенах этого учреждения.

По словам мужчины, ему приходилось помогать медперсоналу: якобы он принимал участие в транспортировке тел умерших людей. Главврач и Минздрав Башкирии же утверждают, что нарушений нет – хотя, по словам Каримова, было снято видео, как пациенты работают за персонал больницы. Корреспондент Пруфы.рф попытался разобраться в странной ситуации, когда больным приходится таскать тела вчерашних соседей по палате.

 «Раздутый труп ты или убираешь, или дышишь им»

– В 2020 году я лежал в 21-й больнице в гастроэнтерологии, – начинает свой рассказ Урал Каримов. – У нас умер сосед по палате, и мне пришлось грузить его на каталку.

По его словам, женский медперсонал часто просит помочь транспортировать труп или загрузить на каталку больных, которых нужно было отвезти на процедуры. Каримов говорит, что если бы он отказался, то тело бы долго лежало на жаре, а запах быстро бы распространялся. Пациенты засняли на видео, как им приходилось исполнять работу персонала.

– Пациенты гастроотделения часто очень большие, крупные, поэтому медработники, девушки в основном, физически не могут этого сделать. На видео я как раз помогаю грузить мертвое тело. Когда к нам в очередной раз пришли девчонки и сказали, что надо помочь, я пошел помогать, и это заснял другой пациент, – рассказывает Каримов.

Не только неприятный трупный запах заставлял пациентов помогать персоналу: как сообщил Каримов, он услышал от других больных рассказы о том, что якобы возможны последствия при отказе в помощи.

– У нас там была масса нарушений, на некоторые из них я указал главному врачу и даже в Минздрав. Естественно, получил кучу отписок и отмазок, –вспоминает Каримов. – Если не соглашаешься с персоналом помочь с трупом, то ты сильно рискуешь, потому что там нарушения на нарушениях. Я там такую легенду услышал, что якобы могут прокапать фигню, пустышку, могут лекарство не положить, один физраствор продуть. Например, меня продержали почти 4 недели, и не было никакой динамики. – Еще уколы и систему, даже если их просишь, никогда не заряжают при пациентах, хотя это наше право – видеть.

 

Попытка достучаться

После этого случая Каримов отправил заявление в прокуратуру и в Минздрав, приложив видеозапись, на которой он помогает в транспортировке мертвых. В ответе министерства сообщается, что у заведующего и среднего медицинского персонала гастроэнтерологического отделения были взяты пояснения, и описанные Каримовым нарушения не подтвердились.

– Транспортировка тел умерших пациентов осуществляется средним медицинским персоналом профильного отделения до специализированного автотранспорта в день кончины пациента в течении 2–3 часов с момента наступления летального исхода. При необходимости (большая масса тела) привлекаются сотрудники прочих служб учреждения. Также для транспортировки тяжелых больных привлекаются специалисты других служб (хозяйственная часть), – ответил Минздрав РБ.

Однако Каримов рассказал, что тела умерших лежали дольше трех часов, и их долго никто не трогал. Те, кто умирали ночью, оставались в палате до самого утра.

– Частенько было такое, что кто-то уходил ночью, труп лежал до утра, а утром его срочно нужно было транспортировать. Обращались к другим пациентам, чтобы мы помогли, ведь в начале рабочего дня у них проходит проверка, обходят отделение. И нельзя было, чтобы увидели труп.

Минздрав сообщил, что материалов аудиофиксации, которые Каримов якобы указал в обращении, не было – а про видеозапись, которую он приложил, в ответе ведомства ничего не было сказано.

Мы решили узнать в прокуратуре, почему предоставленные видеоматериалы и заявление не привели к проведению проверки в больнице, и отправили соответствующий запрос. Как только мы получим ответ, сразу же его опубликуем.

В Минздраве отказались отвечать на вопросы журналиста о том, почему в 21-й больнице для погрузки трупов в каталки привлекают пациентов.

74e6916d8e6976fe56367c2f8c095e02.jpg

 
Фото: 21-ая больница / Пруфы.рф

 «Не нравится – увольняйся!»

Одной из причин того, почему пациентов заставляют работать за средний медперсонал, может быть недостаток младшего медперсонала. Это связно с тем, что майские указы требовали повысить зарплату медработникам, из-за чего главврачи стали массово сокращать санитарок и переводить в разряд уборщиц.

К 2020 году, когда приключилась история с Каримовым, из санитарок и младших медсестер в Башкирии осталось 134 человека – хотя в 2011 году их в республике было 9 тысяч. Антон Орлов, координатор независимого профсоюза медработников «Действие» в Башкирии, считает, что за прошедшие годы ситуация с младшим медперсоналом в больницах не изменилась.

– Это не уникальный башкирский случай, вопрос именно в фонде оплаты труда. Этих санитарок и младших медсестер в подавляющем большинстве перевели на должность уборщиц служебных помещений, то есть немедицинский персонал. Тем не менее эти уборщицы привлекаются к выполнению должностных обязанностей санитарок и младших медсестер. То же касается и медбратьев, которые и могут таскать трупы.

По словам Орлова, в работу уборщиц служебных помещений входит уход за лестницами и коридорами, и они не должны даже убирать в палатах или как-то контактировать с биологическими жидкостями.

– Но они это делают, так как больше некому, но это также зависит от учреждения, везде по-разному. В случае, если уборщицы отказываются этим заниматься, то эти обязанности перекладываются на медсестер, то есть на средний медперсонал – кто-то ведь должен выполнять работу. Люди боятся потерять работу, и когда они начинают поднимать этот вопрос начальству, те ставят перед фактом: не нравится – увольняйся, ведь за забором стоит очередь желающих получить эту работу, – говорит Орлов.

Корнем этой проблемы Орлов считает низкие зарплаты и, как следствие, дефицит кадров. А ее решение – увеличение финансирования здравоохранения в целом по стране и повышение заработных плат, чтобы медицинские должности стали более привлекательными для людей.

Источник: https://prufy.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: