Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
23 Сентября 2021, 00:09

В КУГАРЧАХ НАД ДЕТЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ?

В КУГАРЧАХ НАД ДЕТЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ??? ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ 👇

В КУГАРЧАХ НАД ДЕТЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ?
В КУГАРЧАХ НАД ДЕТЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ?

Кугарчинские школьники вместе с учителями сажают, поливают и пожинают плоды своего труда.
Не пугайтесь, дорогие читатели, прочитав такой заголовок. Он родился из споров в соцсетях в нашей группе «Зианчуринские зори» («Зианчуринская жизнь»), когда кто-то из родителей под постами об отработке школьников на пришкольных участках стал писать комментарии о том, что учителя-де пользуются учениками как бесплатной рабсилой. Сначала мы, сотрудники редакции, посмеялись было над этим, а потом… взгрустнулось. Ведь не просто так придуманы в нынешней системе образования всяческие расписки о том, что родители не против школьной отработки. Помню, позвонила как-то в одну из школ района, обратилась к директору за помощью – пожилой сельчанке, вдове ветерана, между прочим, нужна была помощь по расчистке двора от снега. «Не можем отправить детей, не имеем права заставлять, иначе это может расцениться как эксплуатация детского труда», - было ответом. С тех пор прошло лет 10, наверное. К счастью, работает сейчас прекрасно и отдел молодежи – это вопрос всегда можно решить с ними, и волонтеры, и ребята из лицея никогда не отказывают в подобных вещах. Но комментарий под постом буквально сразил наповал… Макаренко от возмущения сошел бы с ума, а вместе с ним Сухомлинский и прочие мастера педагогической ниши.
К счастью, таких родителей пока еще немного. В Кугарчинской школе такой проблемы и вовсе нет – в этом мы убедились сами, приехав сюда в одно солнечное летнее утро. Заведует пришкольным участком СанияМарвановна Хусаинова – преподаватель, уже известный читателям нашей газеты, ведь о ней мы писали не раз. Расписная емкость с водой, два белоснежных лебедя – дело именно ее золотых рук. Огород дарит местным школярам не только кладезь витаминов на весь год, но и средства от реализации излишков продукции, которые традиционно идут как на приобретение канцелярии, так и организацию творческих мероприятий, спортивных состязаний и прочее. А еще пришкольный участок – это, несомненно, способ самого главного – трудового – воспитания. Вряд ли ребята, вырастившие своими руками капусту и огурцы, пойдут громить чужие огороды, зная цену огородной работы. В прошлом году на ярмарках и местному населению продавали лук, свеклу, морковь на общую сумму около тысяч рублей. В какой-то момент кугарчинцы поняли, что лучше другого урожая удаются у них огурцы, и стали сажать их больше, чему местное население только обрадовалось – покупали весь сезон. Насолили огурцов на весь год!
Учителя вместе со своими учениками все лето дежурят на школьному участке по графику, в порядке очереди. И никто никогда не возмущается – родители рады, что дети при деле, учителя и руководство – что доход в школьную казну идет, повара – богатству урожая на столах, а ученикам за радость не сидеть дома, а и летом встречаться с оноклассниками и весело проводить время. Во время нашего приезда в огороде трудились одни девчонки – ведь время было уже обед, очередной день трудовой практики подошел к концу. ФанияТухватуллина, АделинаТуктарова, НазгульИсмакзамова поливали цветы, а потом принялись пропалывать морковь, дружно щебеча о чем-то веселом.
Заходя в школьный двор в Кугарчах – сразу понимаешь: здесь учатся и работают настоящие хозяйственники. полностью материал вы сможете прочесть в газете "зианчуринские зори".

В КУГАРЧАХ НАД ДЕТЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ?
В КУГАРЧАХ НАД ДЕТЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ?
Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: