Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
21 Ноября 2022, 09:17

Россиянам рассказали, кто имеет право на 16 тысяч рублей от государства

...

Россиянам рассказали, кто имеет право на 16 тысяч рублей от государства
Россиянам рассказали, кто имеет право на 16 тысяч рублей от государства
Обладатели звания "Почетный донор России" в 2022 году получат от государства 16 тысяч рублей, заявила старший преподаватель факультета бизнеса "Капитаны" РЭУ имени Г. В. Плеханова Дарья Стюрина в беседе с агентством "Прайм".
В частности, эта категория граждан имеет право на дополнительный выходной с сохранением зарплаты, бесплатное питание в день сдачи крови. При этом "Почетные доноры России" могут получить оплачиваемый отпуск в любое удобное время, льготные путевки на санаторно-курортное лечение, ежегодные выплаты, внеочередное оказание медицинской помощи, а также предусмотренные на региональном уровне преференции.
Стюрина добавила, что региональные почетные доноры также получают льготы в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса и Федерального Закона № 125. Например, почетные доноры Москвы имеют право на бесплатный проезд и скидки на оплату ЖКХ и лекарств, отметила она.
"В Санкт-Петербурге предусмотрено присвоение звания "Ветеран труда" почетным донорам Российской Федерации, если наличие трудового стажа соответствует 20 и более годам для женщин и 25 годам и более для мужчин", — добавила Стюрина.
 
Источник: https://ria.ru/ 
 
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: