Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Социальная сфера
30 Июля 2022, 13:15

Заседание оперативного штаба по социально-экономическому развитию Башкортостана

Заседание оперативного штаба по социально-экономическому развитию Башкортостана 

Заседание оперативного штаба по социально-экономическому развитию Башкортостана
Заседание оперативного штаба по социально-экономическому развитию Башкортостана

29 июля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона. На повестке дня – ситуация на потребительском рынке, в промышленности и в сфере занятости населения.

***

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что ситуация на потребительском рынке остаётся стабильной.

– Перерабатывающие предприятия функционируют без сбоев, пищевая промышленность обеспечена сырьём. Объём производства в отрасли за пять месяцев 2022 года вырос на восемь процентов по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. Прогноз на урожай основных сельхозкультур – оптимистичный, – сказал Ильшат Фазрахманов.

В рамках республиканской программы поддержки пищепрома предприятия получили субсидии на приобретение технологического оборудования. На эти цели в 2022 году выделили 50 млн рублей.

Глава Башкортостана поручил представить на еженедельном оперативном совещании доклад о развитии пищевой, перерабатывающей промышленности и действии региональных мер господдержки.

Министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев сообщил, что специалисты министерства продолжают ежедневный мониторинг цен по основным товарным группам.

– Мы отмечаем снижение розничных цен на плодоовощную продукцию, крупы, сахар и мясо. Дефицита товаров на полках нет, товарные запасы в среднем составляют 35 дней, – отметил Алексей Гусев.

***

И.о. министра промышленности, энергетики и инноваций республики Тимур Герасимов представил итоги работы отрасли в первом полугодии 2022 года. Индекс промпроизводства в Башкортостане составил 105,1 процента.

Значительный рост продемонстрировали производство электрооборудования (в 2,3 раза), мебели (на 49 процентов), лекарственных средств (на 27 процентов), металлических изделий (на 26 процентов), а также добыча полезных ископаемых (на 20 процентов).

Предприятия индустриальной отрасли региона также работают стабильно.

***

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова доложила об обстановке на рынке труда.

– Наблюдаем улучшение ситуации – уровень безработицы на 28 июля снизился до 1,09 процента. Численность зарегистрированных в качестве безработных по сравнению с 1 июля 2022 года стала меньше на 419 человек, – сообщила Ленара Иванова. – При этом работодатели предлагают 44 194 новых вакансии, что в 2,3 раза больше числа безработных.

В числе позитивных тенденций министр семьи, труда и социальной защиты населения республики отметила рост числа зарегистрированных работодателей на платформе «Работа в России».

– На этом общефедеральном ресурсе от Башкортостана – уже 17 302 предприятия, которые предоставляют рабочие места для 713 тысяч человек, – пояснила Ленара Иванова. – Это позволяет точнее фиксировать происходящие процессы и вовремя реагировать на возможные негативные сценарии развития ситуации.

***

Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин сообщил, что в июле цены на лекарственные препараты остаются без изменений.

– Мы обеспечили медицинские организации необходимым запасом медикаментов. Рисков дефицита не видим, – сообщил Азат Рахматуллин. – Закупки лекарственных препаратов идут по графику.

Глава Башкортостана поручил контролировать ситуацию с поставками жизненно важных медицинских препаратов.

***

О приобретении автобусов для организации пассажирских перевозок в Уфе доложил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Жульков.

– Для транспортного обслуживания жителей мы закупаем пассажирские автобусы большого класса марки «НЕФАЗ», – сообщил Виктор Жульков.

– 25 августа эти автобусы должны выйти на новые маршруты, – сказал Радий Хабиров. – Уфа активно застраивается, поэтому надо насытить город общественным транспортом.

***

В Башкортостане стабилизировалась ситуация и в части своевременности оплаты жилищно-коммунальных услуг.

– Уровень собираемости по республике достиг 101,8 процента. То есть мы обеспечили сбор текущих платежей и постепенно ликвидируем долги прошлых месяцев. Это очень хороший темп, – сообщил на заседании и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Марзаев.

Улучшилась и криминогенная обстановка в городах и районах республики. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Башкортостану Айдар Зубаиров, за первое полугодие 2022 года в республике на 10 процентов снизилась общественная преступность, на столько же выросла раскрываемость уличных преступлений.

– Это очень важные показатели, которые свидетельствуют о высоком уровне сознательности в нашем обществе, – резюмировал Радий Хабиров. – В целом социально-экономическая обстановка у нас в республике стабильная. Продолжим и дальше работать в этом направлении.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: