Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Здравоохранение
23 Марта 2022, 23:01

Власти Башкирии выделят огромные деньги на покупку лекарств

Лекарственное обеспечение льготников в республике не пострадает от санкций, заверили в правительстве

Власти Башкирии выделят огромные деньги на покупку лекарств
Власти Башкирии выделят огромные деньги на покупку лекарств

В Башкирии на льготное лекарственное обеспечение граждан в 2022 году будет выделено столько же средств, сколько было предоставлено в прошлом. В 2021 году на закупку препаратов для льготников из республиканского бюджета было направлено 4 млрд рублей, из федерального — 1,78 млрд. Об этом на заседании правительства РБ сообщил премьер-министр Андрей Назаров.

«В 2022 году в Башкортостане планируется закупить почти 2 тысячи единиц медицинского оборудования на сумму около 1,5 млрд рублей. С учетом нынешних реалий были проработаны вопросы текущего сервисного обслуживания, а также их ремонта в случае поломки», — сказал Назаров.

Глава правительства также поручил обеспечить бесперебойную работу аптечных сетей и наличие лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов.

По словам вице-премьера — министра здравоохранения республики Максима Забелина, большинство международных фармацевтических компаний продолжают работу в России, несмотря на санкции. Поэтому перебоев в поставках лекарств в регионах не ожидается. Министр также отметил, что в республике продолжится реализация региональной программы развития здравоохранения.

«Государственная программа развития здравоохранения республики утверждена постановлением регионального правительства. Общий объем финансового обеспечения, запланированный на 2021–2026 годы, составляет более 579 млрд рублей», — сказал Забелин.

По словам главы Минздрава, ранее правительство РФ приняло ряд мер по стабилизации ситуации на фармацевтическом рынке. В частности, упрощена процедура допуска иностранных препаратов на российский рынок. Лекарства разрешили продавать в оригинальной зарубежной упаковке с наклеенной аннотацией на русском языке.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии увеличило финансирование программы «Развитие здравоохранения РБ» в 2021–2026 годах на 30,4 млрд рублей. В постановлении указано, что общий объем финансирования программы на шесть лет увеличивается с 548,6 млрд до 579,1 млрд рублей. При этом повышаются расходы из всех четырех источников финансирования — федерального и республиканского бюджетов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования и внебюджетных источников.

Источник: https://ufa.rbc.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: