Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
СВОих не бросаем
26 Января 2023, 15:14

Добровольцы из Башкирии приехали в отпуск

Добровольцы батальон им. М. Шаймуратова и А. Доставалова приехали в отпуск

Добровольцы из Башкирии приехали в отпуск
Добровольцы из Башкирии приехали в отпуск

Сегодня они приехали в Уфу, где возложили цветы к памятнику генералу-майору Минигали Шаймуратову. 

Бойцов встретили родные, и советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алик Камалетдинов. Он поприветствовал воинов, передал привет от Главы Башкортостана Радия Хабирова. Также он подчеркнул, что для военнослужащих разработана система мер социальной поддержки, которая уже активно реализуется на территории республики. К тому же республика оказывает гумпомощь для бойцов. И добровольцы и мобилизованные получают необходимые вещи, продукты, в общем всё, что просят. « Я сам принимал гумконвои и могу заверить – республика занимается этой задачей на самом высоком уровне. Другие регионы тоже присылают помощь своим землякам, но, насколько я могу судить, она не настолько мощная, как в Башкирии», – сказал Алик Камалетдинов информагентству «Башинформ».

В отпуск приехали 22 бойца из батальона им. А. Доставалова и несоклько раненых бойцов из батальона им. М. Шаймуратова. Эта первая организованная группа, приехавших в отпуск, ранее ребята приезжали поодиночке. 

Шаймуратовец с позывным "Батл" в СВО  с первых дней, он старший наводчик гранотометного взвода. Он рассказал, что на "гражданке" был тренером, много путеществовал, но когда пришло время защищать Родину, не задумывался и поехал на СВО. « Я убеждён, что башкирские воины самые лучшие. Надо отметить, что волнение на передовой – это нормальное состояние, не боится только глупый человек. Но мы – башкирские воины – преодолеваем всё и идём вперёд. Так что победа обязательно будет за нами. Поддержка республики очень важна для нас. Приятной новостью для нас стал недавний указ Главы республики о дополнительных мерах нашей поддержки. Но её мы чувствуем постоянно. Спасибо руководству Башкирии, нашим землякам», – сказал «Батл».

 
Боец "Бек" до СВО работал плотником, но теперь в его руках АК. Дома его ждет супруга и четверо детей. Пока был на СВО звонил, как только появлялась возможность, ведь нет ничего важнее, чем услышать голоса родных и знать, что они ждут тебя. «Я не сомневался, что встану в один строй с односельчанами и буду выполнять боевые задачи, поставленные перед нами страной», – говорит мужчина.

Солдат с позывным "Саит" боец с опытом - шесть командировок на Кавказ, своим опытом он делился с новчиками, с тем, кто впревые взял в руки автомат. Его, как и всех солдат, дома жду родные - жена, дети, а скоро еще и внук появиться - огромная радость для мужчины. Супруга очень переживала за защитника, но она уверена, что ее муж, как и многие башкирские воины сильные и смелые, одержат победу и вернутся домой к своим родным. 

Боец "Рахим" впервые взял на руки своего ребенка - дочь. Она родилась, когда он уже был на СВО. « Это непередаваемые эмоции. Спасибо командованию, что, как только представилась возможность, она отправила меня домой. И поэтому я счастлив держать в руках самое большое счастье в моей жизни», – поделился своей радостью «Рахим».

Героев приветствовали кадеты и юнармейцы лицея Булгаково, а также ветеран военной службы, майор запаса Ильшат Гафаров. Один из лицеистов - Шамиль рассказал, что его отец тоже участник СВО, и он очень гордится им. «Он научил меня маршировать, занимался со мной в тренажёрном зале. В будущем планирую работать стоматологом. Но какую бы профессию не выбрал, отец говорит, что мужчина должен всегда быть готовым защитить свою Родину», – сказал мальчик.

После возложения цветов военнослужащие поехали к себе домой, ведь теперь их ждут долгие объятия с их родными и любимыми. 

 

 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: