Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
28 Марта 2023, 11:31

В Башкирии отмечается повышение уровня паводкоопасных рек

...

В Башкирии отмечается повышение уровня паводкоопасных рек
В Башкирии отмечается повышение уровня паводкоопасных рек

В эфире передачи «Салям» из ЦУР Республики председатель госкомитета Башкирии по ЧС Фарит Гумеров рассказал о том, что уровень воды в реках Республики начал значительно подниматься, особенное беспокойство вызывают степные реки. По данным председателя госпкомитета, первое место по показателям занимает река Юрмаш в Уфимском районе, которая за сутки поднялась на целых 108 сантиметров. На втором месте, как и прежде, река Уязы в Бижбулякском районе, „выросшая“ на 107 сантиметров. Также ежегодно для жителей села Габдюково Белорецкого района ледовую угрозу представляет река Инзер — сейчас она почти очищена от льда, за сутки уровень поднялся всего на 7 см, но расслабляться не стоит, так как горные реки очень непредсказуемы.

По словам главы ведомства, за сутки в республике подтопило мост через реку Дему к деревне Чураево в Миякинском районе, наблюдались проблемы на трассе Баймак — Туяляс в Баймакском районе, где на 4 часа закрывали проезд для всех видов транспорта. Из-за реки Кугарчи в Кугарчинском районе было подтоплено 9 придомовых территорий.

«Чтобы исключить заторы льда и резкий подъем уровня воды, мы провели взрывные работы в Архангельском, Бураевском, Дуванском и Салаватском районах, а сегодня организуем их на реке Белой в Кармаскалинском районе. Нашим спасателям активно помогает вертолет Ка-32 с позывным „Ястреб“», — заключил Фарит Гумеров.

Ранее "Башинформ" сообщил, на реке Инзер специалистами Республики был пробит канал, протяженностью 1,7 километра.

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: