Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
20 Апреля 2023, 16:27

В Башкирии введён особый противопожарный режим

...

В Башкирии введён особый противопожарный режим
В Башкирии введён особый противопожарный режим

Мелеузовский межрайонный ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ сообщает, что по состоянию на 20 апреля 2023 года в республике произошло 2663 пожара, на которых погибло 99 человек, в том числе 1 ребенок, травмировано 77 человек. 

В Зианчуринском районе на сегодняшний день произошло 10 пожаров, погибло 2 человека, травмирован 1 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, допущен рост количества пожаров на 4 случая. 

В целях снижения рисков возникновения природных и ландшафтных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах Республики Башкортостан, Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 10 апреля 2023 года № РГ-120, с 17 апреля по 15 мая 2023 года на территории Республики Башкортостан введён особый противопожарный режим.

При введении особого противопожарного режима вводятся ограничения посещения гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Также вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО). 

Таким образом сжигание мусора, разведение костров и проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе сельскохозяйственных палов в этот период строго запрещено! Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

На сегодняшний день устанавливается теплая и засушливая погода. В связи с этим гражданам во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности в быту, в жилище, еще раз необходимо напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра.

Даже брошенный на обочину из окна автомобиля непотушенный окурок сигарет может привести к большому пожару, большой беде.

В связи с этим, в целях недопущения возникновения пожаров, связанных с горением сухой растительности и мусора, правила противопожарного режима в Российской Федерации обязывает правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. 

В условиях особого противопожарного режима существенно возрастают штрафные санкции за нарушения требований в области пожарной безопасности.

Такая мера административного воздействия, как предупреждение, в условиях особого противопожарного режима не предусмотрена. В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер административного штрафа составляет на граждан от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

 

Старший инспектор Мелеузовского

МОНД и ПР УНД и ПР 

ГУ МЧС России по РБ старший лейтенант внутренней службы Жиров Александр Владимирович

 

 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: