Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости

Путин назвал Египет одним из ключевых партнеров России в Африке

...

Египет является одним из ключевых партнеров России в Африке, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

"Сегодня российско-египетские взаимоотношения успешно развиваются. Наше сотрудничество носит многоплановый характер, основывается на положениях Договора о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Египет - один из ключевых партнеров России в Африке", - сказал президент.

Египетский лидер приехал в Москву на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Путин напомнил, что во время войны на египетской территории разворачивались важные военные отношения и события, страна стала опорной базой для союзников СССР по антигитлеровской коалиции в Северной Африке.

"Общая борьба с нацизмом способствовала налаживанию отношений между нашими странами. Символично, что дипломатические связи между СССР и Египтом были установлены именно во время войны - в августе 1943 года, после разгрома гитлеровцев на Курской дуге", - отметил российский президент.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: