Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости

Путин и Абэ хотели развивать отношения Москвы и Токио

...

Путин и Абэ хотели развивать отношения Москвы и Токио
Путин и Абэ хотели развивать отношения Москвы и Токио

Президент Российской Федерации Владимир Путин и бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который ушёл из жизни в 2022 году, стремились построить отношения между двумя странами, направленные в будущее. Об этом заявил Мунэо Судзуки, депутат верхней палаты парламента Японии, в беседе с РИА Новости.

«У премьер-министра Синдзо Абэ и Владимира Путина были тёплые отношения. Они хотели построить японо-российские отношения, которые будут направлены в будущее. Между ними было полное доверие. После гибели Синдзо Абэ у Путина не было возможности напрямую выразить соболезнования семье Абэ. Поэтому я считаю, что это было удачное совпадение планов поездки Акиэ Абэ в Москву и планов президента Путина, что привело к этой встрече. Акиэ Абэ ни разу не была в Москве после смерти мужа, это её первый визит», — сказал политик.

По его мнению, поездка носила частный характер и не была связана с поиском подходов к России со стороны японского правительства.

Президент России встретился с Акиэ Абэ в Кремле в четверг. В ходе беседы Владимир Путин вспомнил о своих тёплых личных отношениях с покойным премьер-министром Японии и отметил, что Акиэ Абэ всегда желанный гость в России.

Вдова Синдзо Абэ, в свою очередь, заявила, что Россия — очень важный сосед для Японии. Она подчеркнула важность культурных связей между Москвой и Токио, даже в этот сложный период.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, сообщил, что Владимир Путин предложил Акиэ Абэ посмотреть обновлённую версию балета «Конёк-Горбунок» в Большом театре и предоставил ей президентский лимузин для передвижения по городу.

Ёсимаса Хаяси, генеральный секретарь кабинета министров Японии, на пресс-конференции в пятницу заявил, что правительство не контактировало с Акиэ Абэ относительно её поездки в Россию и отказался комментировать этот визит.

Мунэо Судзуки — влиятельный политик с более чем 40-летним опытом работы. Он известен в политических кругах Японии своей заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии двусторонних отношений с Россией. Судзуки часто консультировал Синдзо Абэ, при котором отношения между двумя странами активно развивались.

Фото: http://www.kremlin.ru/ 

Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: