Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Год полезных дел
30 Апреля 2023, 10:30

"Ак инай" (Ағинәй) в Зианчуринском районе возрождают традиции

...

"Ак инай" (Ағинәй) в Зианчуринском районе возрождают традиции
"Ак инай" (Ағинәй) в Зианчуринском районе возрождают традиции

Помню из свого детства, что самые светлые воспоминания связаны с бабушками и не обязательно родными. Не только мои две бабушки Ханифа и Сарбиямал (по отцовской и по материнской линии, но и все соседские бабушки вели все домашнее хозяйство (родители были заняты почти круглосуточно на колхозном производстве) и в то же время воспитывали нас, многочисленную детвору небольшой деревни Габбясово. Зимой вечерами сказки, загадки, сказания, летом праздники "Кәкүк сәйе", "Ҡарға бутҡаһы". И их никто не заставлял вести нас в поля, рассказывать о полезных растениях, учить собирать плоды, вести себя согласно обычаям.
Я очень рад, что вот такие добрые традиции наших бабушек возродились ныне в новом качестве, в форме общественного движения "Ағинәйҙәр". Я не нашел буквального перевода этого слова, есть толкование, что "Ак инай" - это пожилая мудрая женщина. Но даже такое толкование не раскрывает полностью смысл этого прекрасного слова.
В деревне Башкирская Ургинка общество таких мудрых, не безразличных будущему своего народа, женщин возникло одним из первых в Зианчуринском районе. У истоков создания ургинского общества "Ағинәйҙәр" стояла Гузель Асхатовна Акчурина. И сегодня она остается самым активным участником движения, руководит же нашими прекрасными "бабушками" Гульназира Зианбердина. Сегодня в обществе больше десятка женщин, и каждая из них заслуживает отдельного рассказа.
Чем же заняты наши "Ак инаи"? Всем, им до всего есть дело, если речь идет о сохранении традиций башкирского народа, местных обычаев, организации и праздников и конечно же воспитании детей. Они частые гости в детском саду и местной школе, выезжают и в другие школы. Любое мероприятие не обходится без их выступлений.
Но мы их видим не только в красивых нарядах, на сцене или сабантуях, они наряду со всеми участвуют в субботниках по благоустройству деревни, кладбища, родников. Одним словом это настоящие хранительницы мудрости, традиций, нравственности башкирского народа. Это и есть наверное ответ на вопрос "Кто такая "Ак инай".

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: