Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Культура
30 Декабря 2022, 17:01

Культурные итоги 2023 года - главные заявления Главы Башкирии

...

Культурные итоги 2023 года - главные заявления Главы Башкирии
Культурные итоги 2023 года - главные заявления Главы Башкирии

Открывая первое заседание совета по кулбтуре Глава Башкирии подчеркнул, что проходит оно в нелегкое время, когда в нашей стране идет свпециальная военна операция. Радий Хабиров отметил, что мы практически воюем с Западом, и защищаем не только людей и страну, но и культурные ценности. Он рассказал, что недавно он со своей командой были у бойцов добровольческих батальонов и мобилизованных.

Бойцы батальона им. М.Шаймуратова передали флаг, на котором написали свои пожелния  для всей республики. Глава Башкирии передал этот флаг  на хранение директору Национального музея республики

Также Радий Хабиров рассказал, что целью совета по вопросам развития культуры и искусства является то, чтобы он стал экспертной площадкой.

Глава региона отметил, что в Башкирии прошли несколько премьер опер и спектаклей - «Евгений Онегин» и «Садко», «Потомки Салавата не отступят» и «Звезда героя».

Ежегодной башкирский, русский и татарский драматические театры будут получать по 10 млн рублей на создание новых постановок. 

Также  с 2023 года города и районы будут получать по 500 тысяч на различные мероприятия и фестивали. 

Одним из главных событий этого года стало открытие музейного комплекса "Шульган-Таш". Глава Башкирии отметил, что в планах и дальше развивать музейные истории, к примеру в Чишминском районе начать строительство  Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Республика Башкортостан в тройке лидеров по использованию Пушкинской карты. Более 250 тысяч человек бесплатно ходили в икно, театры, музеи. Также глава Башкирии отметил, что по программе "Земский работник культуры" субсидию в размере 500 тыс рублей получили 30 специалистов, а в следующем году планируется вручить сертификаты на 500 тыс рублей уже 60. 

Также сегодня в Уфе учредения культуры получили 7 комфортабельных междугородных автобусов - Башкирская госфилармония, Башкирский государственный театр опер и балета, Салаватский башдрамтеатра, Нефтекамская госфилармонии, Сибайский башдрамтеатра, Стерлитамакское государственное концертно-театральное объединение.

Глава Башкирии рассказал, что совет будет собираться два раза в год. 

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: