Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
12 Мая 2022, 19:49

В Башкирии стабилизировались цены на продукты

В Башкирии стабилизировались цены на продукты

В Башкирии стабилизировались цены на продукты
В Башкирии стабилизировались цены на продукты

На заседании оперштаба в ЦУР Башкортостана обсуждался вопрос об обеспечении продовольствием. Министр сельского хозяйства РБ И. Фазрахманов отметил, что предприятия пищепрома республики обеспечены сырьем и стабильно работают. Согласно данным индекс производства пищевой продукции за первый квартал 2022 года в Башкирии составил 109, 7%. Также в республике растет объем растет производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, молочных продуктов, макарон, хлебобулочных изделий. В 2022 году в республике предусмотрели 50 млн рублей на республиканскую программу поддержки пищепрома предприятия, в которой они могут получить субсидии на приобретение оборудования в размере 50%. 

Министр торговли сообщил, что в регионе за последнюю неделю стабилизировались цены, они перестали расти, на некоторые продукты наоборот замечено снижение цен. Месяц назад резко выросли цены на "борщевой набор". Теперь же капуста подешевела на 4,6%, морковь - 2,2%, только лук подорожал на 7,7%. Цены снизились из-за наступления нового сезона, поставок нового урожая из Средней Азии и налаживания логистики. 

Радий Хабиров отметит, что по итогам 2022 года важно обеспечить существенный рост объемов производства пищевой продукции. Так как давление со стороны западных стран продолжает поступать.  

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: