Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
7 Февраля 2023, 15:52

Жители Башкирии могут получить бесплатные путёвки

...

Жители Башкирии могут получить бесплатные путёвки
Жители Башкирии могут получить бесплатные путёвки

Люди – важнейшая и главная ценность любого региона. Жизнь прекрасна и удивительна, но, увы, не бесконечна. Но мы то знаем, что путешествия и активный отдых – залог здоровья и долголетия, как утверждают ученые. Медработники выяснили, что люди, которые много путешествуют, живут дольше. Так же считает и глава Башкирии Радий Хабиров, иначе с какой целью он инициировал проект под громким названием «Башкирское долголетие». 

И вот, отличная новость для наших читателей – в этом году бесплатно отдохнут в республике более двадцати тысяч пенсионеров! 

Уже не первый год в Башкортостане реализуется проект «Башкирское долголетие». В этом году в рамках проекта в бесплатные туры отправятся 20 тысяч пожилых людей.

 «Для нас очень важно, чтобы и на пенсии представители нашего старшего поколения жили активно, интересно, насыщенно. Мы хотим показать им нашу интереснейшую и уникальную республику», — объяснил свое решение Радий Фаритович.

Итак, нашим пожилым людям предоставляются однодневные туры по республике. Воспользоваться таким правом можно один раз в год. И предназначена она для мужчин от 60 лет, женщин — от 55 лет. Рамках программы можно посетить музеи и экскурсии по городам в сопровождении экскурсовода.

Некоторые туры предполагают участие в различных мастер-классах. Например, по изучению народных танцев, игре на народных инструментах, приготовлению блюд башкирской национальной кухни, производству национальных инструментов и украшений, изготовлению чая из лекарственных трав, приготовлению кумыса и многих других.

Число предлагаемых в рамках данного проекта туров ежегодно растет. Увеличивается и количество участников проекта. Так, в 2020 году для реализации проекта «Башкирское долголетие. Туризм» выделили четыре тысячи квот. В прошлом году их количество достигло 10 тысяч. В 2023 году количество участников вырастет вдвое и составит уже 20 тысяч человек.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: