Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
14 Апреля 2023, 17:05

Нос - гора в Башкирии - самое необычное место в республике

...

Нос - гора в Башкирии - самое необычное место в республике
Нос - гора в Башкирии - самое необычное место в республике

Нос-гора. Наверняка каждый из вас догадался, почему вдруг такое название? Конечно, благодаря необычной форме и двум «ноздрям», расположенным по обеим сторонам горы. Чей нос, спросите? По мне так похож на динозавра. Будто лег так миллионы лет назад да и заснул себе крепким сном… 

Гора необычной формы расположена на правом берегу речки. Имеет несколько естественных карстовых гротов. Склон горы достаточно крутой и сыпучий, подниматься тяжело. Именно на эту гору открывается вид со смотровой площадки, которую оборудовали абуляисовцы – ведь именно здесь, недалеко от деревни Бужан, расположилась местная природная достопримечательность. А у подножия горы – лес и река, вблизи которых жители установили беседку, здесь же – табличка с указанием названия горы. 

Кстати, Нос-гора отлично бы вписались в туристический маршрут зианчуринского района, ведь поблизости здесь расположилась база отдыха «Альян-куль», а еще – Альянкина пещера - памятник природы, трёхэтажная карстовая пещера. Она находится практически у самой вершины горы Альян (эта гора – памятник природы республиканского значения). Название пещеры и горы связно с мужским православным календарным именем Альвиан (Алвиан), в переводы с греческого языка переводится как "Богатый". Смысл этого слова, возможно, следует понимать не как богатый материально, а духовно. 

Альянкина пещера имеет легенду: красавица одного богатого человека от несчастной любви замуровала себя в этой пещере, по другой версии легенды - дойдя до пещеры на вершине горы, девушка сбросилась вниз. 

Речка Асель впадает в Ик, течет примерно параллельно Сакмаре, По преданию это междуречье было вотчиной хана Альяна. У него было небольшое, но профессиональное и мобильное войско. Образ жизни хан вел кочевой и занимался в основном разбоем. Грабил в близлежащие башкирские селения. У хана был большой гарем с красавицами со всего света, которых он частью угонял во время набегов, частью покупал на невольничьих рынках Средней Азии. И была в его гареме красавица, которая полюбила ханского нукера. Не устоял перед ее чарами и молодой нукер. Но невольниц зорко охраняют евнухи, так что о свиданиях говорить не приходится. Решил тогда джигит похитить красавицу. Приготовил он двух самых быстроногих скакунов и темной бурной ночью, какие у нас бывают обычно в конце мая – в начале июня выкрал красавицу и поскакал с ней в горы. Беглецов скоро хватились. Хан сам возглавил погоню. Долго скакали беглецы, кони стали уставать, и в ночи стал слышен конский топот. Кони хана стали доставать их. До гор оставалось немного, но и погоня была близка. Укрыться было некуда. И вдруг у подножья горы раскрылась земля. Нукер снимает с коня красавицу и на руках заносит ее в открывшийся вход. Растерялись джигиты хана, никак не поймут, куда делись беглецы. Неожиданно хан обнаружил вход в подземелье, послал он двух самых сильных джигитов, чтобы привел беглецов. Но джигиты пропали. Их нет и нет. Тогда хан приказал завалить вход камнями. Так и сделали джигиты. Постоял хан, подождал, не раздасться ли голос из подземелья, но все молчало. Уехал хан. Со временем про беглецов забыли, но потом стали замечать люди, что в конце мая – в начале июня, когда разыгрывается непогода из подземелья раздаются голоса. Как будто просят о чем-то. Пещера эта есть и сегодня и называется она Альянкина пещера.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: