Изменения в пенсионных и социальных выплатах с марта 2025: подробный обзор
Все новости
Новости
25 Апреля , 14:20

В Башкирии медики регионов ПФО обмениваются опытом военно-полевой хирургии

...

В Башкирии медики регионов ПФО обмениваются опытом военно-полевой хирургии
В Башкирии медики регионов ПФО обмениваются опытом военно-полевой хирургии

В Башкирии врачи из регионов Приволжского федерального округа делятся опытом в области хирургии, полученным в условиях боевых действий.

В Уфе состоялся хирургический практикум, посвященный военно-полевой хирургии для гражданских хирургов. В мероприятии, прошедшем в межвузовском кампусе Евразийского НОЦ, принял участие глава Башкортостана Радий Хабиров. Свыше двухсот пятидесяти хирургов из различных регионов ПФО, имеющих опыт лечения раненых в зоне СВО, собрались для обмена знаниями и обсуждения насущных вопросов.

Перед началом практикума Радий Хабиров ознакомился с выставкой новейшего медицинского оборудования. Сергей Стрижнев, директор проектов АСИ, подчеркнул, что выбор Уфы для проведения данной конференции не случаен, поскольку регион накопил значительный опыт в лечении и реабилитации участников СВО. АСИ уделяет приоритетное внимание поддержке ветеранов СВО и их семей, и данный проект рассматривается как важный этап в этой работе. Приволжский федеральный округ стал вторым регионом, где был запущен проект по созданию центров компетенции в сфере военно-гражданской медицины.

Валентин Павлов, ректор БГМУ, заявил об открытии курса тактической медицины, ориентированного на обучение оказанию первой помощи всех граждан России. С начала сентября 2024 года в Башкирском государственном медицинском университете функционирует специализированный Центр тактической медицины.

В центре проводятся занятия по оказанию помощи в экстремальных ситуациях, обучение проводят опытные медики и специалисты, обладающие боевым опытом.

«Наша задача – подготовить будущих врачей к профессиональному оказанию помощи пострадавшим в боевых и гражданских условиях, начиная с первой медицинской помощи и заканчивая подготовкой к эвакуации. Студенты осваивают навыки наложения жгутов, бандажей, окклюзионных пластырей, перевязок и другие необходимые манипуляции», – отметил ректор университета.

На выставке были также представлены производители современных средств медицинской реабилитации, в том числе высокотехнологичных протезов.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: