Уфимский Межвузовский кампус посетили 37 школьников из Запорожской области. Ребята находятся в Уфе в рамках проекта «Университетские смены», реализуемого Минпросвещения и Минобрнауки РФ совместно с «Движением Первых». В Башкортостане их принимает Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, резидент Межвузовского кампуса Уфы.
Школьники познакомились с макетом Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, который строится при поддержке национального проекта «Молодежь и дети», побывали в научных лаборатория и центрах, а также посетили Мастерскую киберфизических инноваций «Берлога».
– Это уже третья «Университетская смена», которую принимает БГПУ им. М. Акмуллы за лето. Мы стараемся выстроить программу так, чтобы ребята не только отдохнули, но и обогатились новыми знаниями. На прошлой неделе они познакомились с прошлым нашего региона в Евразийском музее кочевых цивилизаций и Национальном музее Башкортостана, сегодня заглянули в будущее нашей республики в Межвузовском кампусе. Надеемся, что наша смена поможет старшеклассникам сделать правильный выбор будущей профессии; может быть, кто-то из них даже выберет уфимский вуз для поступления, – отмечает руководитель смены, заместитель директора технопарка Акмуллинского университета Эльвира Шаймухаметова.
Юрий Кордий приехал в Уфу из Мелитополя. «Университетская смена» в Уфе – уже четвертая, в которой он принимает участие. До этого Юра побывал в Грозном, Москве и Архангельске.
– В Уфе на меня произвела впечатление архитектура. Еще было очень интересно побывать в музеях, узнать о том, что здесь было в прошлом. Вообще мне нравится бывать в разных городах России, узнавать о них что-то новое, – рассказал он.
В честь Дня географа, отмечаемого в России 18 августа, в этот день с участниками «Университетской смены» встретился журналист, руководитель медиа-группы Башкирского отделения Русского географического общества Рустам Сиразетдинов. Он рассказал школьникам о деятельности РГО и своих многочисленных экспедициях. А специалисты Башкирского филиала Управления лесного хозяйства Минобороны РФ организовали для школьников увлекательное занятие по пожарной безопасности, познакомили их с техникой и средствами пожарной защиты.
«Университетская смена» в БГПУ им. М. Акмуллы продлится до 20 августа.