Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
20 Апреля 2022, 11:46

Для тех, кто живет в Башкирии и хочет зарабатывать много денег

На деревню к дедушке? Или тем, кому не хватает денег или работы

Для тех, кто живет в Башкирии и хочет зарабатывать много денег
Для тех, кто живет в Башкирии и хочет зарабатывать много денег

Программа туристического маршрута для отдыхающих на лето.

Воплотить в жизнь эти программы можно, если захотеть. Вложения – минимальные, главное – творческий подход. Как привлечь туристов? Просто – разослать рекламу с короткой программой в городские паблики, дать рекламу в местные газеты. Мы, редакция «Зорь», поможем вам в этом с большим удовольствием!

1. Приезжают, размещаются в гостевых домах либо в доме у одной из сельских семей – по договору. В Соль Илецке, к примеру, чуть ли не в каждом доме – отдыхающие. У многих сельчан есть летние кухни – времянки. Немного денег на косметический ремонт – и дело сделано.

2. В пору заготовки сена они косят траву, вдыхают ароматы луговых трав и свежевысушенного сена. И вам помощники, и горожанам великая радость. Так же во время отдыха люди могут освоить различные ремесла, научиться доить коров и коз, ездить на лошади верхом или в упряжке, водить трактор и мотоблок, косить траву. Они наблюдают за жизнью животных, пасут скот, кормят птицу, убирают навоз в хлеву, учатся сами, и учат своих детей.

3. В пятницу отвезти гостей в райцентр – на рынок с сельхозпродукцией, либо в базарные дни – в Абзаново, Арсеново и другие населенные пункты, и где ест базарчики. Можно здесь и продегустировать продукцию, и приобрести все, что душе угодно.

4. Можно организовать и мастер-классы – в Малиновке, к примеру, по лоскутному шитью, благо, местный мастер Альфия Курбанова с удовольствием поделиться секретами изготовления матерчатых шедевров; познакомиться с работами местного самобытного художника Равиля Уразгильдина, а то и заказать ему семейный портрет – и мастеру копеечка (хотя «копеечка» - преуменьшение, конечно, такие работы многого стоят), и туристам – на всю жизнь, и организатору путевки – громадный бонус в копилку. В Новопетровском фермер Олег Хамин занимается сыроделием, так же производит блоки для строительства – как интересно будет побывать в его хозяйстве горожанам! В Исянгулово, кстати, сыроделием, пока еще на уровне увлечений, занимается Зульфия Кульмухаметова: "Я научилась готовить 10 совершенно разных сортов сыра и это не предел. Каждый сорт отличается по фактуре и вкусу, у каждого из них свои нюансы в приготовлении. То, что это вкусно и интересно поверьте на слово». Помимо этого, женщина увлекается еще и валянием из войлока – просто загляденье ее изделия – разве не интересно горожанину посмотреть на то, как изготавливаются «мимимишности», которые в каменных джунглях они видят только в уже готовом и упакованном виде.

5. Разводит форель в своем хозяйстве одна тазларовская семья. Посещение форелевой фермы, рыбалка (за допплату, естественно) – ух, я, пожалуй, и сама туда поеду, - ну разве это не заманит городских туристов в район? Главное, чтобы сами владельцы рыбного бизнеса не были против таких экскурсий…

6. Интересна история Новопетровской церкви, которая за годы своего существования и школой служила, и , вроде бы, даже клубом… Хорошая и познавательная экскурсия. Как и экскурсия в любую мечеть, существующую практически в каждом населенном пункте. Тут уж, помимо веры, и актуальная тема трезвого села, и нравственности…

7. В сезон – сбор ягод, липового цвета, грибов, совмещенный с походом и приготовлением еды на костре.

8. Один из дней туристического путешествия можно посвятить башкирской свадьбе – трезвой, с национальной кухней и обычаями. Можно устроить фотосессию – с коромыслами и в национальных костюмах. Что касается башкирской кухни – тут уж мастер-класс дело святое – как приготовить чак-чак, шурпу, кумыс.

9. Катание на лошадях в одном из хозяйств района либо фермеров. Да не просто катание , а по самым красивым местам нашего прекрасного района. Естественно, с фотосессией. Если в силу каких-то причин катание на лошадях невозможно, прекрасных лошадок можно заменить на железных коней – я про велосипеды. Однодневный велотур с остановками для купания и обеда.

10. У нашего района есть условия и для организации историко-культурного туризма. Герои Советского Союза, памятники, Сергей Чекмарев, прекрасные зианчуринские родники, история которых обросла легендами. Культура народа – у наших культработников идей на этот счет, уверена, хоть отбавляй…

11. Путешествие к месту произрастания пиона уклоняющегося.

12. Во время проведения сабантуя- районного или местного, или, скажем, празднования встреч односельчан – проводить туристические маршруты и вовсе дело благодарное. Сам праздник, участие в нем – уже и есть готовая программа.

13. Вязание зианчуринских пуховых платков – отдельная тема. В абзановской зоне, например, и сегодня проводят посиделки за вязанием. Пригласите туристов на такие посиделки, мастер-классы – сколько они узнают, скольком

14. Зимой это может быть «Коз омесе». Городской житель вряд ли когда такое видывал, особенно если он не из нашей республики, а, скажем, из соседней оренбургской области.

15. Можно устроить отдыхающим «молочный день», лучше всего, конечно, на базе Новочебенкинского сельсовета, «А7-агро». Откуда берется молоко? О процессе – расскажут работники хозяйства, с дегустацией продукции – кефир, йогурт, молоко. Здесь же можно ее приобрести. В столовой отведать молочной лапши, молочный кисель , творог, и прочее.

В-общем – таких примеров можно привести множество. Если нужна идея – добро пожаловать в редакцию, у нас они есть. Главное, чтобы было желание работать на родной земле и любить свою родину всем сердцем!

Для тех, кто живет в Башкирии и хочет зарабатывать много денег
Для тех, кто живет в Башкирии и хочет зарабатывать много денег
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: