Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
25 Апреля 2022, 14:30

"Атайсал" - в Зианчуринском районе строят арт-объекты

...

"Атайсал" - в Зианчуринском районе строят арт-объекты
"Атайсал" - в Зианчуринском районе строят арт-объекты

Если в селе растут патриоты своей родины, оно будет жить всегда. Арсеново исполнился уже 101 год. Казалось бы, разъезжается молодежь из глубинок, дома пустуют. Но здесь не так. Если и уезжают – о родном доме не забывают, делая все возможное для того, чтобы он оставался красивым и ухоженным.

В прошлом году в республике был запущен проект "Атайсал", с помощью которого меценаты и все неравнодушные люди могли принять участие в жизни Башкирии. За год было решено огромное количество вопросов и пожеланий жителей республики. Успешные выходцы из Зианчуринского района - участники проекта - сделали очень много добрых дел как для детей, так и для взрослых. Подарки для библиотек и детских садов, медпунктов, спонсорская помощь, проведение спортивных турниров.
За год в рамках "Атайсал" были сделаны и более масштабные проекты. В селе Арсеново установили арт-объекты – взлетающие журавли символизируют улетающих из родного гнездышка детей, которых всегда ждут дома. На горе Школьной поставили беседку – в качестве крыши на ней металлическая раскрытая книга, внутри – школьная парта, перо и глобус. В преддверии столетия села Леонид Егоров, Виль Бикташев стали спонсорами преображения местного Дома культуры. А работали здесь всем активом – возили гравий, плитку, ставили лавочки и урны, устанавливали светильники, сажали деревья. Вековой юбилей села праздновали всем миром. С пустыми руками никто не пришел. 100 тысяч на приобретение трактора – часть доли по проекту ППМИ, принтер для сельсовета, ноутбук для одной из многодетных семей села. Кстати, когда собирали средства на реализацию ППМИ, спонсоров нашлось ни много ни мало – 56 человек! Весомо, согласитесь. Это говорит о том, что очень много неравнодушных сельчан проживают или проживали в этом населенном пункте.
На месте, где раньше рос бурьян, решили поставить хоккейную коробку, и это – с помощью все тех же меценатов. И вот результат – совсем недавно здесь прошел очередной турнир по хоккею, собравший на ледяную арену даже девчонок. В этом году арсеновцы планируют принять участие в ППМИ и постро-ить в селе детскую спортивную площадку. Конечно же, все, что здесь делается, во многом заслуга главы местного СП Н. Якшигулова. Он пользуется авторитетом среди жителей, ему помогают, и это дорогого стоит.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: