Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
16 Апреля , 14:38

Башкирия выполнила целевой показатель в 80% по числу городов с комфортной средой

Открытие детской площадки в 1 микрорайоне с. Исянгулово
Открытие детской площадки в 1 микрорайоне с. Исянгулово

Министерство строительства и ЖКХ России представило результаты индекса качества городской среды за 2023 год. Согласно этим данным, комфортными признаны 81% городов Башкирии, что составляет 17 городов из 23. Забавно, что по указу президента России, целевой показатель комфортной городской среды, который должен быть достигнут к 2030 году, составляет 80%. Таким образом, Башкирия добилась успеха на 6 лет раньше запланированного срока.

Оценка качества городской среды производится по 36 критериям, включая благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, а также доступность для маломобильных граждан. Каждый из этих показателей оценивается по десятибалльной шкале, и значения суммируются для формирования итогового индекса качества. Индекс был введен с 2018 года, и результаты Башкирии постоянно улучшались. Если в 2018 году только 4 города были признаны комфортными, то в 2020 году их число выросло до 7, а в 2021 году – до 14. На данный момент для достижения 100% результата необходимо привести в соответствие с федеральными критериями лишь 4 города республики.

Управляющий партнер проектно-консалтинговой компании "Новая земля" Григорий Соломин поделился своим мнением о причинах опережающего достижения Башкирией целевого показателя. Он отметил высокую оценку федерального уровня к опыту развития городов Башкирии. Республика в течение нескольких лет занимала лидирующие позиции по объему федеральных средств, выделяемых на благоустройство малых городов и исторических поселений, а также по количеству поданных заявок на участие в проекте. Для этого были привлечены федеральные эксперты, которые профессионально работали над формированием комфортной городской среды, в том числе и его компания. Все это отразилось на достижении целевого показателя комфортной городской среды. Соломин также признал заслуги руководства республики, без которых реализация проектов была бы невозможна. Он высоко оценил накопленный опыт у Башкирии и подчеркнул, что этот успех несомненно является заслугой всех участников процесса.

"Многие малые города нуждаются в благоустройстве, и эти территории имеют туристическую привлекательность, а также потенциал для развития бизнеса. Заинтересованность в их развитии подтвердили местные жители и предприниматели. Муниципальные власти проделали значительную организационную работу, познакомив экспертов с представителями бизнеса и местными сообществами. Наличие профильного института развития городов в республике свидетельствует об активной позиции, которую занимает Башкирия в формировании комфортной городской среды", - прокомментировал Григорий Соломин

Григорий Соломин и его компания занимались подготовкой заявок на участие в конкурсе "Формирование комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по проектам благоустройства в Мелеузе и Бирске". Он также отметил заинтересованность в результатах и высокую вовлеченность местных жителей, бизнеса и муниципальных властей.

Помимо федеральных проектов, реализуются и региональные инициативы по благоустройству в Башкирии. Например, глава республики Радий Хабиров запустил программу комплексного ремонта подъездов и программу "Башкирские дворики". Следующего года финансирование "Башкирских двориков" будет увеличено по желанию жителей республики. Все это способствует формированию комфортной среды.

"Многие микрорайоны, построенные еще в советское время, нуждаются в благоустройстве. Люди хотят, чтобы дворы были безопасными и имели детские игровые зоны. Это становится одной из основных потребностей, и все успешные города идут по этому пути. С увеличением запросов жителей они выбирают комфортные города для проживания. Башкирия является примером такого развития. Благодаря этому, развитию человеческого капитала, люди не захотят уезжать из таких городов", - заявил Григорий Соломин.
Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: