Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
10 Апреля 2022, 16:58

"Душил руками" - В Башкирии мужчина напал на беззащитную женщину

...

"Душил руками" - В Башкирии мужчина напал на беззащитную женщину
"Душил руками" - В Башкирии мужчина напал на беззащитную женщину

В Зианчуринском районе житель районного центра напал на свою сожительницу, угрожал убийством и душил её руками. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Женщина жива, здорова.

Всего в районе за март 2022 года по данным ОМВД России по Зианчуринскому району зарегистрировано 19 преступлений, а поступило 291 сообщение о происшествиях и преступлениях. 

 Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 УК РФ при условии, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза — способ психического воздействия, намеренно направленного на запугивание потерпевшего, которая рассчитана исключительно на причинение потерпевшему психической травмы, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, а в отдельных случаях близких ему лиц, например детей. Отличительной особенностью преступления является то, что у виновного имеется возможность совершить убийство или причинить тяжкий вред здоровью, но он сознательно этого не сделал.

     Ответственность по статье 119 УК РФ наступает лишь в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться приведения ее в исполнение. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение также характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д.

     Угроза может быть высказана в устной, письменной форме, в том числе
с использованием средств связи, выражена действиями виновного. Она может быть высказана непосредственно потерпевшему, либо передана через близких или знакомых.

    Максимальный размер наказания по ч. 1 статьи 119 УК РФ – лишение свободы на срок до двух лет.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: