Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ ЗАПУСТИТЬ ЛЬГОТНУЮ ИПОТЕКУ ПОД 6,5% ГОДОВЫХ

Владимир Путин пообещал, что власти поддержат строительный комплекс, так как «именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие сектора».

На совещании, посвященном развитию строительной отрасли, Путин обратил внимание, что строительство столкнулось с серьезными трудностями. В первую очередь речь идет о «сжатии спроса». Как отметил президент, рост ипотеки в первом квартале текущего года сейчас сменился спадом.
Сейчас зафиксирован спад примерно на треть от мартовских объемов, и аналитики прогнозируют: по окончании карантина сокращение может и вовсе дойти до 50 процентов. Однако, по мнению президента, именно строительная отрасль станет одним из локомотивов, способных вывезти экономику после коронавирусной стагнации. В связи с этим Путин поддержал идею запуска льготной ипотеки. Получить кредит можно будет под 6,5% годовых. Речь идет о покупке жилья ценой до 3 миллионов в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге. Подать заявку на получение льготной ипотеки можно до 1 ноября.
Также Путин поручил правительству до конца месяца упросить получение кредитов строительными компаниями, которые не будут увольнять сотрудников. Кроме того, президент призвал губернаторов во время пандемии коронавируса не замораживать стройки, а находить гибкие решения.
#Путин #проекты
Читайте нас: