Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

В Уфе открыли гранитно-бронзовый памятник ушедшим на фронт

В День памяти и скорби на площади уфимского железнодорожного вокзала открыли памятник героям, которые ушли на фронт летом 1941 года. По словам главы республики Радия Хабирова, место выбрано не случайно#День памяти и скорби#памятник#железнодорожный вокзал#

«Отсюда под марш «Прощание славянки» уходили сотни тысяч наших земляков. На перроне звучали башкирские, русские, татарские, чувашские, марийские и другие песни. Уходили отцы, мужья, сыновья, дочери, искренне веря, что все они непременно вернутся домой живыми и с Великой Победой. Но эта война беспощадна. К великому горю, 322 тысячи наших земляков остались навечно на полях сражений. Но благодаря мужеству и отваге наших воинов враг был повержен. И опять, именно сюда, на этот перрон, летом 1945 года прибывали эшелоны с воинами-победителями», — сказал руководитель Башкирии.
Гранитно-бронзовая скульптурная композиция представляет собой целый ансамбль, отражающий тему проводов на фронт в 1941 году. Радий Хабиров отметил, что республика ждала этот памятник. Теперь все жители и приезжающие смогут остановиться у объекта и почтить память героев.
«Этот памятник будет символом истории, которую мы изучаем не по учебникам, а с помощью ветеранов, — считает председатель республиканского совета ветеранов Валерий Шарипов. — К сожалению, ветераны, которые закладывали камень этому памятнику, не дожили до дня открытия. Но мы будем о них помнить».
Мемориал в память ушедших на фронт Великой Отечественной войны представляет собой девять фигур. Все они одеты в разные национальные костюмы. Как объяснил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров, это сделано для того, чтобы подчеркнуть многонациональность нашего народа. Андрею Назарову принадлежит и художественная идея проекта. Он из личных средств оплатил изготовление девяти бронзовых фигур. Объект воплотил в жизнь скульптор Вадим Кириллов вместе с авторским коллективом
Читайте нас: