Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
СВОих не бросаем
25 Марта 2023, 20:22

Бойцы батальона имени Шаймуратова призывают земляков вступать в новые добровольческие подразделения

...

Бойцы батальона имени Шаймуратова призывают земляков вступать в новые добровольческие подразделения
Бойцы батальона имени Шаймуратова призывают земляков вступать в новые добровольческие подразделения

Вот только казалось бы недавно Башкирия встречала военнослужащих батальона имени Героя России Минигали Шаймуратова, прибывших по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в отпуск из зоны специальной военной операции, а уже республика вновь провожает их на передовую. Проводы бойцов состоялись сегодня, 25 марта, в Уфе.Мужчин провожали их жёны, родители, дети, товарищи. Рядом с ними и ветеран СВО с позывным «Шах». Напомним, воин вернулся домой по причине достижения предельного возраста пребывания на воинской службе в зоне СВО. Но «Шах» вступил в ряды формирующегося в Башкирии нового добровольческого батальона имени Даяна Мурзина. Мужчина считает, что он не может оставаться в стороне, когда его боевые товарищи продолжают ковать Победу. Сейчас «Шах» входит в штаб формирования добровольческих батальонов имени Даяна Мурзина и «Северные Амуры» и пока занимается приёмом заявлений, объясняет будущим военнослужащим, как правильно писать автобиографию, порядок получения денежных выплат. «Шах» сегодня сообщил, что при зачислении в батальон учли его высшее образование и офицерский стаж в МВД. Поэтому он получит военное офицерское звание и поедет на службу в СВО как замполит батальона.

 

«Сегодня провожаю своих боевых товарищей на передовую. Был очень рад повидать их. Мои братья по оружию интересовались, как обстоят дела в процессе формирования новых батальонов, много ли добровольцев записались. Заверил, что мужчины активно записываются в батальоны и, можно сказать, рвутся в бой. Жители Башкирии, которые приходят в штаб, признаются, что они хотят поддержать „шаймуратовцев“ и „доставаловцев“ и мобилизованных из республики в скорейшем достижении Победы. У нас нет другой альтернативы, кроме Победы», — отметил «Шах» в беседе с корреспондентом информационного агентства «Башинформ».

 

Боец «Гюрза» в батальоне имени Шаймуратова служил фельдшером, недавно назначен командиром взвода, аттестовался и получил воинское звание лейтенанта. Воин рассказал корреспонденту информационного агентства «Башинформ», что отпуск он провёл в кругу семьи: с детьми, женой, родственниками.«Будущем воинам новых батальонов хотел бы пожелать поддерживать друг друга. Мы всегда готовы подставить плечо и верим, что товарищ тебя прикроет. То есть надо сродниться друг с другом, как братья. От этого многое зависит. Да, мы справляемся с поставленными боевыми задачами. Но то что рядом с нами будут нашей земляки — это хорошо. Победа будет за нами, это безусловно. За нами правда», — сказал «Дрон».

 

К «Дрону» прижимается его маленькая дочь Дарина и дочь постарше — Валерия. «Очень любим папу, скучаем по нему и хотим, чтобы он поскорее вернулся», — говорят дети.

 

Его сестра Надежда украдкой утирает слёзы. Она рассказала, что её брат все дни отпуска занимался хозяйственными вопросами. А его родные каждый день пекли мясные пироги, резали салаты, варили супы.

 

«Я в курсе что в республике формируется новые добровольческие батальоны. Насколько я знаю, уже много мужчин подали заявление. В батальон имени Даяна Мурзина вступают ветераны СВО. Но также есть и те, кто впервые поедет на передовую. Их жёнам и матерям предстоит впервые провожать своих близких и ждать их. Хотела бы им пожелать терпения и мужества. Главное, верьте, что воины будут живы и здоровы. Молитесь за них и всё будет хорошо», — сказала Надежда.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-03-25/boytsy-batalona-imeni-shaymuratova-prizyvayut-zemlyakov-vstupat-v-novye-dobrovolcheskie-podrazdeleniya-3191403 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: