

Наш земляк с позывным «Фартовый» был мобилизован 9 месяцев назад. Он работал на заводе, когда раздался звонок из военкомата сначала ему, а позже и жене. Как вручили повестку, сразу сказали – завтра отправка. Итого на сборы осталось меньше суток. Жена мобилизованного Рафида вспоминает: «Сначала вообще толком не соображаешь и не понимаешь, что происходит. Даже когда поехали на проводы, все плакали, а ко мне ещё осознание на тот момент не пришло – как будто всё происходило не наяву и не со мной. Было страшно. Была неизвестность. Потом потихоньку начинаешь приходить в себя, начинаешь ждать мужа, молиться за победу, за мир».
«Фартового» сначала отправили на учения в г. Пенза, где он познакомился с остальными мобилизованными ребятами из нашего и других близлежащих районов. «Мы договорились, что всегда на фронте будем держаться вместе. – вспоминает наш земляк, – На СВО с боевым братством мы уже стали семьей, стоим друг за друга горой, переживаем, заботимся, поддерживаем. Каждый из нас знает, что всегда рядом боевой товарищ, который поможет в тяжелых ситуациях».
На вопрос, за что мы воюем, «Фартовый» отвечает без доли сомнения: «Есть такая профессия – Родину защищать. Мы отстаиваем свою безопасность. На фронте нас с украинскими военными разделяет река – на правом берегу наш лагерь, на противоположном их. А в жизни хочется, чтобы уже скорее мы уладили все противоречия и наступил долгожданный мир».
«Гуманитарки хватает – и из нашего района приходит, и из других. Бойцы между собой всем делятся», – рассказывает «Фартовый». «Много ли вас на берегу той самой реки?» – «Наш взвод держит фронт протяженностью один километр, всего таких лагерей ещё три по берегу. Командир взвода, стоит отметить, наш земляк, а я его зам».
Как известно, со стрессом каждый справляется как умеет. «Я всегда стараюсь мыслить позитивно, отгоняя от себя негатив. Думаю о хорошем, не загоняюсь. Всегда себе говорю – все нормально будет», – делится солдат. Рафида, его жена, тоже не унывает: «Когда мы созваниваемся, он всегда оптимистично рассуждает, а я верю в него, что он справится со всеми трудностями. Мой муж знает – мы с детьми всегда его любим и ждем». В семье двое ребятишек – старший сын и младшая дочка. Рафида также занимается у нас в районе сбором гуманитарной помощи бойцам. «Когда мне предложили заняться сбором, я согласилась. В голове крутилась лишь одна мысль – если он воюет за победу на фронте, то я буду ковать её в тылу. Всё для того, чтобы мы скорее воссоединились».
Пока наш земляк в отпуске, он старается больше времени проводить с семьей: «За то время, что я дома, хочется чаще и больше быть с семьей, с детьми. Каждый день практически ходим в гости к самым близким и родным, устраиваем застолья». «Что вы хотели бы пожелать своим боевым товарищам?» – «Ребята, вам я желаю только здоровья, вернуться домой целыми и невредимыми с победой. А тем, кто в тылу – не теряйте надежды, ждите, поддерживайте своих солдат. Это будет самым нужным и приятным для нас».