Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Местное самоуправление
18 Февраля 2023, 07:10

Дать новый импульс развитию муниципалитетов Башкортостана

...

Дать новый импульс развитию муниципалитетов Башкортостана
Дать новый импульс развитию муниципалитетов Башкортостана
Общественные пространства Башкортостана меняют свой облик, а в городах и населённых пунктах всё больше появляется точек притяжения, куда охотно приходят отдыхать и проводить время жители.

Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в селе Мариинский Стерлитамакского района в 2022 году благоустроили общественную зону.

На территории проведены работы по обустройству покрытия детской площадки резиновой крошкой, прокладка пешеходных дорожек из брусчатки и тактильной тротуарной плитки. На улице Кольцова установили спортивную площадку с тренажёрами и площадку для детей. Кроме этого, выполнены работы по установке урн, скамеек и фонарей.

В деревне Савалеево Кармаскалинского района благоустроили Парк культуры и отдыха. Общими усилиями савалеевцы получили замечательный культурный, спортивный и просто душевный объект, в создание которого было вложено более 8 млн рублей. Ведь здесь есть детская площадка, спортивное поле, воркаут-площадка, цветники, велодорожка, арт-объекты, вся территория покрыта брусчаткой и асфальтом, ограждена и освещена. Как говорят сами сельчане, «мечта поэта».

На центральной площади села Нижегородка Уфимского района осуществлено устройство пешеходных зон, площадки для организации отдыха, выполнено освещение территории, установлены ограждения, также на территории площади создана сцена, детский автогородок, лабиринт, установлены скамейки, арт-объекты: шахматы, дартс, «нулевой километр», качели, беседки и др.

Открытие подобных площадок имеет символическое значение. Если детские площадки востребованы в селе, значит, у этого населённого пункта есть перспективы на дальнейшее развитие, а значит, и твёрдая уверенность в завтрашнем дне.

Благодаря реализованным в рамках федерального проекта мероприятиям по благоустройству территории, у жителей региона появляются новые современные площадки для комфортного отдыха людей всех возрастных категорий. Напомним, в 2022 году в Республике Башкортостан благоустроено 126 общественных территорий, в 2023-м сумма финансирования остаётся прежней, благоустроят 122 общественные территории. 
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: