Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
6 Октября 2021, 17:44

В Башкирии еще больше людей смогут получить пожарные извещатели бесплатно.

В Башкирии еще больше людей смогут получить пожарные извещатели бесплатно. Об этом на брифинге «Вместе — против пожаров!», который прошел в Центре управления республикой, сообщил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров.

 Он напомнил, что бесплатные пожарные извещатели положены девяти категориям граждан: семьям, находящимся в социально опасном положении; малоимущим многодетным семьям; семьям при рождении ребенка (c 15 ноября 2019 года автономный пожарный извещатель включен в состав подарочного набора для новорожденных); одиноко проживающим гражданам в возрасте от 55 лет и старше; ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; семьям с детьми в возрасте до семи лет, родившимися до 1 января 2018 года. Теперь принято решение добавить еще четыре категории: дети войны, инвалиды и участники боевых действий, члены семей сотрудников федеральных и республиканских органов власти, обеспечивавших безопасность граждан и погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Это дополнительно свыше 200 тысяч человек.

Заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов сообщил, что обеспечение жителей республики пожарными извещателями помогло за пять лет спасти жизни 648 человек, в том числе 249 детей. В общей сложности жителям Башкирии было выдано 270 тысяч бесплатных пожарных извещателей. Ирек Сагитов отметил, что стоимость самого дешевого пожарного извещателя составляет всего 250 рублей. Он предложил дарить такие приборы родственникам и друзьям, тем самым спасая им жизни.

— Мы предлагаем жителям республики покупать эти устройства, устанавливать у себя дома, дарить родственникам и друзьям, — сказал вице-премьер. — Впереди нас ждут многочисленные праздники. Это будет весьма необычный и чрезвычайно нужный подарок.
Фарит Гумеров в очередной раз предупредил граждан о том, что в последнее время активизировались недобросовестные продавцы противопожарного оборудования, которые продают пожарные извещатели втридорога. На их уговоры нельзя вестись, об их визите нужно сообщать в полицию по номеру 112. В свою очередь, силовые ведомства республики ведут борьбу с такими мошенниками. Покупать извещатели нужно в специализированных магазинах по цене от 300 до 600 рублей.

Ирек Сагитов привел статистику пожаров. Так, по состоянию на 29 сентября в Башкирии произошел 8701 пожар. Это на 364 пожара меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибло 186 человек, в том числе 13 детей. Погибших на 28 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Спасено при пожарах 1163 человека. Это на 941 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 53 процента пожаров произошли в сельской местности, 47 — в городах республики. В сельской местности погибло 119 человек (64 процента), в городах — 67 человек (36 процентов).

Причины гибели людей при пожарах остаются неизменными: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Социальный портрет погибших также не меняется. Как правило, это пенсионеры, проживающие в сельской местности, злоупотребляющие алкоголем.

И.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по РБ Эдуард Идрисов сообщил, что 59 процентов пожаров происходят по причине неосторожного обращения с огнем. Жертвами таких пожаров стали 115 человек. Несмотря на общее снижение количества пожаров, увеличивается число пожаров из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей, газового оборудования. Температура воздуха понижается, люди начинают пользоваться отопительными приборами. Также растет количество пожаров из-за нарушения правил безопасности при проведении огневых работ. Поэтому основной упор при проведении профилактических рейдов будет направлен на проверку отопительных приборов.Ирек Сагитов подчеркнул, что статистика пожаров показывает, что с наступлением холодов происходит увеличение их количества в 2,5 раза. Он напомнил, что в прошлом году по состоянию на сентябрь произошло меньшее количество пожаров, чем в 2019 году. Но за четвертый квартал погибло 127 человек, из них 72 — в декабре. Прошлогодняя ситуация не должна повторяться. Поэтому в республике принимаются все возможные меры по борьбе с пожарами.

— Руководство республики уделяет большое внимание мерам по недопущению смертности при пожарах, — сказал вице-премьер. — Глава Башкирии Радий Хабиров объявил 2021 год Годом здоровья и активного долголетия. Перед нами стоит задача принять исчерпывающие меры по сокращению смертности на пожарах.
Приоритетным направлением является развитие материально-технической базы: создание новых подразделений противопожарной службы, приобретение спецтехники для отдаленных населенных пунктов. В этом году было создано три новых пожарных подразделения в Баймакском и Чишминском районах. Для них были приобретены новые пожарные автомобили. Для подразделений добровольной пожарной охраны было приобретено десять единиц прицепной пожарной техники. А всего с начала года в муниципалитеты было передано 158 единиц техники.

Также в республике был создан центр профилактики пожаров. Проводятся противопожарные рейды с проверками печного отопления и электронагревательных приборов. Во время рейдов особое внимание уделяется многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, входящим в группу риска. Ожидается проведение подворовых обходов домов в частных жилых секторах.

Ирек Сагитов добавил, что жителям республики будут разъяснять плюсы страхования жилья и имущества от пожаров. В России застраховано всего около 20 процентов домохозяйств, а в западных странах — 85-95 процентов.

Источник: Электрогазета

В Башкирии еще больше людей смогут получить пожарные извещатели бесплатно.
В Башкирии еще больше людей смогут получить пожарные извещатели бесплатно.
Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: