Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
1 Апреля 2022, 20:05

Мужчина предоставил ксерокопию паспорта, а через 2 года узнал, что на него взяли кредит! Как избежать такого?

Мужчина предоставил ксерокопию паспорта, а через 2 года узнал, что на него взяли кредит! Как избежать такого? 

Мужчина предоставил ксерокопию паспорта, а через 2 года узнал, что на него взяли кредит! Как избежать такого?
Мужчина предоставил ксерокопию паспорта, а через 2 года узнал, что на него взяли кредит! Как избежать такого?
В наше время об опасности передачи копии собственного паспорта третьим лицам знают, пожалуй, все. Впрочем, с необходимостью его предъявления мы сталкиваемся в повседневной жизни все чаще.

При этом даже вполне обоснованная передача копии паспорта вовсе не гарантирует, что в конечном итоге она не будет использована мошенниками.

Уголовная практика содержит множество примеров недобросовестного использования персональных данных клиентов сотрудниками различных организаций. Характерным примером в данном контексте можно назвать дело №1-6/2019 – речь шла об оформлении кредитных карт страховым агентом, который для этих целей пользовался фамилиями собственных клиентов.

Основная сложность состоит в том, что в подобных делах довольно нечасто удается отыскать настоящего злоумышленника. Вместе с тем, отвечать перед банковской структурой всегда вынуждено лицо, паспорт которого использовался в преступных целях. Более того, даже если человек не брал кредит, иногда у него не получается избежать обязанности по его выплате. Характерным в данном случае является реально существующее дело. 
При получении первой же пенсии человек обнаружил несоответствие между суммой, назначенной решением ПФР, и реально начисленной, которая оказалась значительно меньше положенной. Мужчина выяснил, что из его пенсии высчитана немаленькая сумма в счет погашения долга по поступившему в банк постановлению судебного пристава. Суть в том, что за пенсионером числилось решение суда о взыскании задолженности по кредиту.

Внешне все выглядело законно и логично: обращенное взыскание приставы обосновывали реальным решением суда. Но вот незадача – новоиспеченный пенсионер никогда не брал кредит в этом банке. Он действительно какое-то время назад побывал в нем, консультировался, даже заполнил анкету и давал сотруднику паспорт для снятия копии. Но затем вопрос с кредитом решил отложить, с финансовыми проблемами справился своими силами, а про посещение банка и думать забыл.

И вот, по прошествии более двух лет, выясняется, что он оказался должником банка, да еще на немалую сумму в 420 000 рублей, сложившуюся из самого кредита и процентов по нему. Суд принял решение о взыскании в его отсутствие, лишь на основании представленного банком кредитного договора.

Пенсионером был подан встречный иск о признании документа недействительным, поскольку проставленная под ним подпись была попросту поддельной.

Банк, однако, не сдавался и потребовал отказать мужчине в иске на том основании, что истек срок давности. И суд согласился с банком, даже несмотря на имеющееся заключение экспертов о фальсификации договора.

Однако, пройдя через немалые мытарства, пенсионер обратился в последнюю инстанцию, Верховный суд РФ, решением которого было установлено, что согласно ст. 166 и 168 ГК РФ срок давности по искам, касающимся поддельных документов составляет не один, как посчитал райсуд, а три года.

В данном случае закон и справедливость восторжествовали, но где гарантия, что и в других подобных случаях пострадавшим от мошенничества удастся добиться справедливого решения по подобным делам?
 
 
Как обезопасить себя от подобных ситуаций?

Следует не забывать: после передачи копии паспорта третьим лицам почти невозможно узнать, что с ней будет происходить дальше (даже при условии отзыва из организации, которой Вы предоставили персональные данные, согласия на их обработку).

Однако можно провести проверку наличия у Вас долга по кредиту, об оформлении которого Вы даже не догадываетесь:

В соответствии с Законом № 218-ФЗ, любой гражданин вправе обратиться в Бюро кредитных историй за получением выписки (процедура бесплатная, обращаться можно два раза в год).

Сведения о Вашей кредитной истории можно получить на официальном сервисе Бюро Кредитных Историй.

В случае существования каких-либо неизвестных кредитов, получателем которых значитесь Вы, необходимо сделать запрос детальной информации в конкретный банк, осуществивший выдачу кредита. При этом необходимо в кратчайшие сроки обращаться в суд для того, чтобы договор был как можно скорее признан недействительным.

Время от времени рекомендуется проводить проверку своих долгов через специализированные веб-ресурсы (сайт ФССП и портал ГАС «Правосудие»).

Взыскание долга судом возможно даже при условии, что повестка до Вас не дошла – подобный вариант предполагается в случае направления повестки по месту Вашей регистрации. По этой причине нельзя быть на 100% уверенным в невозможности подобного сценария.

Шансы на аннулирование оформленного на Вас подложного кредита тем выше, чем быстрее Вам о нем станет известно.
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: