Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Безопасность
7 Ноября 2022, 14:00

Зарядное устройство стало причиной пожара в Башкирии

...

Зарядное устройство стало причиной пожара в Башкирии
Зарядное устройство стало причиной пожара в Башкирии

В Зианчуринском районе с. Исянгулово 5 ноября в 6 утра в пожарную часть поступило сообщение о горении дома по ул. Ильясова, 19а. 

Сотрудники,прибыв на вызов, обнаружили горение дома и веранды. Пожар был потушен двумя отделениями 77-ПСЧ.  Установлена предварительная причина пожара. Как сообщили в 77-ПСЧ причиной пожара стала искра от  зарядного устройства, от которого заряжался сотовый телефон. 

Из-за неисправных электрических устройств происходит 34 процента всех пожаров в зданиях. Они связаны с коротким замыканием, перенапряжением сети, неправильным использованием бытовых приборов и техники. На сайте МЧС опубликовали рекомендации по профилактике пожаров из-за электрооборудования и памятку для жильцов. Ведомство советует не заряжать телефоны и планшеты всю ночь, не использовать газовые плиты для отопления помещений, не ставить лампы или электрочайники рядом со шторами.

Причина пожара — короткое замыкание
В МЧС отметили, что в зданиях не всегда своевременно проводят профилактику электрооборудования. Многие приборы перегреваются, и возникает возгорание. Согласно рекомендациям, противопожарную профилактику в жилом доме организует управляющая компания, а на предприятии — сотрудники, ответственные за пожарную безопасность. В рекомендациях МЧС установили периодичность проверок электроприборов в зданиях, выключателей, термоиндикаторов, устройств защиты от перенапряжения. Если обнаружены неисправности, введут аварийный режим работы оборудования и оперативно его отремонтируют.

Больше всего пожаров из-за сбоев в работе электрооборудования происходит в жилых домах. В Москве в 2016-2021 годах их было более 6 тысяч, в Московской области — почти 17 тысяч, в Башкортостане — 8,3 тысячи, в Санкт-Петербурге — 3,6 тысячи. Они начались из-за перегрузки электрических сетей, которая может возникнуть, когда в одну сеть включили несколько бытовых приборов большой мощности одновременно. В результате провода нагреваются слишком сильно и могут начать плавиться. Это приводит к короткому замыканию, искрам и воспламенению. Еще одна причина замыкания — повреждение изоляции. Обычно это происходит в месте, где провода перегибаются. Изоляцию могут повредить грызуны или домашние животные.

Куда можно ставить электрочайник
Многие пожары возникают из-за неправильного использования электрических приборов и техники. «Как лесные пожары, так и бытовые происходят чаще всего по вине человека. Ценой пренебрежения рекомендациями безопасности становятся человеческие жизни», — сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Георгий Арапов. 

В памятке МЧС для собственников и арендаторов квартир объяснили, как избежать пожара. Вокруг электроприборов нельзя размещать горючие материалы. Запрещено ставить электрический чайник или лампу рядом со шторами, на скатерть или на пластиковую подставку. МЧС не советует использовать ткань или бумагу в качестве абажура ламп накаливания. В ванной комнате следует использовать влагостойкие светильники. 

В ведомстве напомнили, что существует безопасный порядок включения электроприбора в сеть. Сначала сетевой шнур надо подключить к устройству, а потом к сети, а отключать в обратном порядке. Запрещают включать в розетку и использовать сразу несколько мощных устройств — чайник, водонагреватель, утюг, тостер. Нельзя вставлять один удлинитель в другой — это может вызвать перегрузку сети.


Датчики дыма и газозащиту предложили устанавливать за счет жителей

Как заряжать мобильник и включать плиту
МЧС не рекомендует оставлять телефоны, планшеты и другие гаджеты под прямыми солнечными лучами, заряжать их всю ночь, оставлять зарядное устройство в розетке, класть телефон под подушку или одеяло. Все это может привести к перегреву и воспламенению техники. По той же причине не советуют разговаривать по мобильнику или играть в планшете, пока они заряжаются.

Перед включением газовых приборов следует проветрить помещение и, пока работает плита, открыть окно и обеспечить приток свежего воздуха. Перед тем как включать плиту, надо зажечь спичку, поднести ее к конфорке и только затем включать газ, рекомендует МЧС. Жильцам советуют следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов, которые ни в коем случае нельзя закрывать. МЧС напомнило, что нельзя использовать газовые плиты для отопления помещений и сушки белья. Нельзя использовать для сна и отдыха помещения, где установлены газовые плиты, и объединять жилую комнату и кухню, если там есть плита.

Также в рекомендациях сказано о мерах пожарной безопасности при использовании печного оборудования, бытовой химии, при проведении ремонта и сварочных работ. Установлены требования по содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков и балконов. Запрещено перегораживать эвакуационные двери и люки, устанавливать дополнительные двери на этажах, если это не предусмотрено проектной документацией. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий должны быть в исправном состоянии. Нельзя разжигать огонь на лоджиях и выбрасывать окурки с балконов и из окон. Подвалы домов следует закрывать, а ночевать там, разводить огонь, хранить старую мебель, мототехнику и горючие жидкости возбраняется.

 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: