Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Благоустройство
15 Сентября 2021, 18:05

В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВИТСЯ КУРОРТ!

ГДЕ ТЕПЕРЬ СМОГУТ ОТДОХНУТЬ ЗИАНЧУРИНЦЫ?)) ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ! 

В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВИТСЯ КУРОРТ!
В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВИТСЯ КУРОРТ!

Власти Башкирии планируют в феврале 2022 года заключить концессионное соглашение на создание всесезонного курортного кластера «Мраткино» в Белорецком районе. Решение о возможности его подписания на предложенных концессионером условиях будет принято в октябре, следует из распоряжения республиканского правительства. Инвестор будет определен на конкурсной основе, торги на право реализовать проект объявят в октябре.

С февраля по март 2022 года, после заключения концессионного соглашения инвестору передадут недвижимое имущество (в том числе объекты спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду) и земельный участок в аренду.

Распоряжением утверждена дорожная карта по реализации проекта. Она предусматривает строительство автодороги «Северный подъезд к Всесезонному семейному курорту "Мраткино"», инженерной инфраструктуры, а также мероприятия, связанные с оформлением лесных участков. Для реализации проекта создана межведомственная рабочая группа.

Развитие этого курорта обсуждалось достаточно давно, сообщила представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в ПФО, директор информационно-тренингового центра «Профессиональные кадры» Лилия Нурова в разговоре с РБК Уфа. Инвестиции в один из самых красивых и узнаваемых районов республики позволят создать новые рабочие места и построить инфраструктуру. Последней, отметила она, «очень сильно не хватает для того, чтобы все больше людей приезжали и узнавали наш регион с позиции горнолыжного, оздоровительного, экологического туризма».

«Данный курорт будет всесезонным и при правильной реализации концепции сможет привлечь большое количество разных людей: молодых, семейных, старшее поколение. Подписание соглашения несет достаточно много плюсов при правильной реализации с учетом всех нюансов как самой территории, так и тенденций развития современного туризма», — сообщила Лилия Нурова.

Созданный объект, по ее мнению, поможет «подтянуть» уровень профессионализма персонала во всех связанных с индустрией гостеприимства сферах, начиная от отелей и заканчивая общепитом. По ее мнению, при реализации проекта необходимо учитывать весь потенциал Белорецкого района и привлечь к участию в туристско-рекреационном кластере «все заинтересованные в развитии стороны»: экскурсионный, горнолыжный, ремесленный туризм. Территория обладает потенциалом для улучшения транспортной инфраструктуры. Железная дорога позволяет запустить скоростные поезда-электрички. Вблизи создаваемого кластера находятся аэропорты Уфы и Магнитогорска.

Как сообщал РБК Уфа, концепцию всесезонного курорта «Мраткино» в декабре 2019 года представила красногорская компания «Садовое кольцо». Тогда сообщалось о планах создать на территории горнолыжного центра один из крупнейших в стране всесезонных курортов с возможностью приема до 500 тыс. туристов в год. Планировалось построить новые рекреационные объекты: санаторий и гостиницу, а также увеличить число горнолыжных трасс. Объем инвестиций в проект оценивался в 9 млрд рублей.

Автор

Наталья Балыкова

Автор:Арина Вагапова
Читайте нас: