Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Благоустройство
30 Марта 2023, 14:38

Жители Башкирии смогут получить по 100 тысяч рублей от государства

Максимальный размер субсидии на одно домовладение составит 100 тысяч рублей

Жители Башкирии смогут получить по 100 тысяч рублей от государства
Жители Башкирии смогут получить по 100 тысяч рублей от государства

Правительство Башкирии выделяет 10,6 млн рублей на предоставление субсидий льготным категориям граждан на догазификацию домов в 2023 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РБ Андрей Назаров. Средства выделяются через министерство строительства и архитектуры республики, говорится в опубликованном документе.

Постановлением установлен порядок предоставления субсидий. На льготы могут рассчитывать жители Башкирии — участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены их семей, многодетные и малоимущие семьи. Средства предоставляются для оплаты работ по догазификации внутри участка и дома, на покупку и установку оборудования, подключение к газовой сети.

«Субсидия предоставляется гражданину в отношении одного домовладения однократно. Размер субсидии определяется равным размеру затрат на покупку и установку газоиспользующего оборудования и на проведение работ внутри границ их земельных участков, но не более 100 тысяч рублей в отношении одного домовладения», — говорится в документе.Если затраты на догазификацию меньше 100 тысяч рублей, то оплачиваются фактические расходы. Разница ни в каком виде получателю субсидии не выплачивается.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии на программы газификации и догазификации необходимо финансирование в размере 34 млрд рублей. Из них 20 млрд рублей требуется на строительство межпоселковых газопроводов и 14 млрд — на мероприятия по догазификации.

Социальная догазификация — программа, запущенная по инициативе Владимира Путина в 2021 году. Она позволяет владельцам частных домов бесплатно подводить газовые сети до участка. Если программа газификации в Башкирии на данном этапе рассчитана до 2025 года, то программу догазификации недавно сделали бессрочной. На региональном уровне льготные категории граждан бесплатно получают не только подведение газовой трубы до границы участка, но и проведение всех работ внутри участка и дома.

«Газпром» и власти республики рассчитывают довести уровень газификации в Башкирии до 100% к концу 2025 года. Это значит, что к этому времени у всех жителей региона должна быть техническая возможность подключиться к сетевому газу. В декабре 2022 года на встрече Радия Хабирова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером стороны актуализировали соглашение между регионом и компанией.

Источник: https://ufa.rbc.ru 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: