Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Человек и закон
27 Сентября 2021, 23:49

Что известно по делу о преступном сообществе в ГИБДД Башкирии?

Что известно по делу о преступном сообществе в ГИБДД Башкирии?

Что известно по делу о преступном сообществе в ГИБДД Башкирии?
Что известно по делу о преступном сообществе в ГИБДД Башкирии?

23 августа следком Башкирии сообщил  о возбуждении уголовного дела в отношении пятерых инспекторов межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Башкирии в Уфе. Это экс-начальник подразделения Ильдус Шайбаков, его заместитель Айдар Гиндуллин, а также инспекторы Динар ФахретдиновЕвгений ЕвсеевИльдар Губайдуллин и Михаил Паситов. Имя седьмого фигуранта не раскрывается. Их подозревают в организации преступного сообщества и участии в нём, с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ).

Следствие считает, что не позднее 2016 года Ильдус Шайбаков, занимавший в то время должность заместителя, создал преступное сообщество для получения взяток. Деньги сотрудники брали за оказание содействия в получении водительских удостоверений без сдачи экзаменов. Сумма взятки за раз варьировалась от 14 до 40 тыс. рублей, в зависимости от желаемой категории транспортного средства и их количества. Установлена их причастность не менее чем к  33 фактам получения взяток.

Кроме того возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей. По данным Mash, за 6 лет бывшие дорожные полицейские нажили около миллиарда рублей от водителей. Те покупали у них права через инструкторов в автошколе "Брукк". Из-за их действий за рулём более 400 водителей без навыков, включая Инзилию Фатхутдинову — невесту эстрадного певца Элвина Грея. Сама она все отрицает. Всем семерым грозит до 20 лет лишения свободы.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в марте 2021 года. В МВД республики сообщили, что была проведена служебная проверка. Все фигуранты уволены со службы по отрицательным основаниям.

Пятеро фигурантов заключены под стражу, один находится под домашним арестом, а Ильдус Шайбаков объявлен в розыск в связи с тем, что скрылся от органов следствия.

Ранее прокуратура сообщала, что у Шайбакова нашли имущество на сумму более 44 млн рублей, купленное на неподтверждённые доходы. Установлено, что экс-полицейский купил в Уфе три офисных помещения общей площадью свыше 700 кв. м., квартиру, загородный дом с участком в элитном коттеджном поселке и два внедорожника. Мужчина не смог подтвердить законность приобретения данного имущества. Чтобы скрыть его от декларирования, он оформил недвижимость и автомобили на близких родственников, у которых также не могло быть столько денег.

У Айдара Гиндуллина выявили имущество, приобретенное на неустановленные доходы на общую сумму 24 млн рублей. Он приобрел 2 квартиры, 2 земельных участка, жилой дом и нежилое строение в элитном коттеджном поселке в пригороде Уфы, а также 36 транспортных средств.

На прошлой неделе также сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении 35-летнего начальника отдела центра фотофиксации административных правонарушений ГИБДД. Его подозревают в получении взятки за выдачу водительских прав. По версии следствия, в 2018 году подозреваемый получал взятки за выдачу водительских прав лицам, которые ранее были лишены их за административные правонарушения. Автомобилисты получали документ без сдачи повторных экзаменов и без исполнения наказания. Сумма взяток варьировалась от 12 до 24 тыс. рублей.

Источник: Аргументы и факты

Что известно по делу о преступном сообществе в ГИБДД Башкирии?
Что известно по делу о преступном сообществе в ГИБДД Башкирии?
Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: