Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Человек и закон
10 Января 2022, 01:38

8 новшеств в законах в Башкирии

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России подготовило разъяснения по законам, вступающим в силу в январе 2022 года

8 новшеств в законах  в Башкирии
8 новшеств в законах в Башкирии

Больничные листы станут электронными:
Электронные больничные уже активно используются, но с 2022 года привычные бумажные листы нетрудоспособности полностью уйдут в прошлое, и электронная форма станет единственно возможной. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Поскольку с 1 января все работодатели должны будут подключиться к системе электронного документооборота ФСС, фонд сможет напрямую общаться с работодателем и будет сообщать об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности.
Раньше работодатели осуществляли выплаты пособий по временной нетрудоспособности из своих средств, а затем получали компенсацию от фонда. Теперь же деньги будут также напрямую начисляться Фондом социального страхования.

Выплаты на детей до 3-х лет:
Увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Выплата положена, если среднедушевой доход семьи составляет меньше двух установленных в регионе для трудоспособного населения прожиточных минимумов. Ранее этот показатель брался на второй квартал предыдущего года, теперь – на год обращения за выплатой.
Вырастет и сам размер пособия – он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.


Материнский капитал:
С 1 января маткапитал будет индексироваться не по прогнозной, а по фактической инфляции. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.


Назначение пенсий:
Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости теперь будут назначаться без заявления гражданина. Не нужно будет писать заявление и на социальные доплаты к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума.
Кроме того, Пенсионный фонд будет раз в три года уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии.


Социальные сети обяжут открыть филиалы в России:
С 1 января вступает в силу закон, обязывающий иностранные IT-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей открывать представительство или уполномоченное юридическое лицо в России. Точный список компаний составляется Роскомнадзором, однако известно, что в него уже вошли 13 компаний, среди которых Google, Apple, Meta Platforms, Twitter, TikTok, Telegram и другие.
Помимо российского филиала иностранные компании обяжут:
.       разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями;
.       зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора;
.       установить на сайте рекомендованный ведомством счетчик посещаемости;
.       ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство.
Сайты, не исполняющие требования нового закона, рискуют получить государственный «бан»: санкции допускают ряд ограничений для нарушителей вплоть до полного прекращения работы в России.

За фитнес и спорт можно будет получить налоговый вычет:
Налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года, то есть сам вычет можно будет получить в 2023 году, но чеки и договоры нужно сохранять уже с наступлением нового года. Получить вычет можно будет не только на себя, но и на детей до 18 лет.
Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тысячами рублей за календарный год. Это означает, что максимальная сумма вычета составит 15,6 тысячи рублей (13%).
Правительство также утвердило услуги, за которые можно получить вычет – физическая подготовка и физвоспитание, обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой.
Министерство спорта России утвердило перечень спортивно-оздоровительных организаций и индивидуальных предпринимателей, за чьи услуги потребители смогут вернуть налоговый вычет. Документ опубликован на сайте министерства и направлен в Федеральную налоговую службу. В реестр внесены 3836 организаций и индивидуальных предпринимателей. В пятерку регионов, которые подали списки с наибольшим количеством физкультурно-спортивных организаций, вошли Москва (279), Санкт-Петербург (189), Свердловская область (176), Татарстан (145) и Башкирия (136).

Вызов экстренных служб:
По всей стране начнет действовать единый номер вызова экстренных служб – 112. Ранее система функционировала не во всех субъектах Российской Федерации. Звонки, разумеется, будут бесплатными. За помощью можно будет обратиться, даже если на счету телефона нет денег.

Информирование о льготах:
Граждане смогут получать информацию о мерах социальной поддержки помимо портала «Госуслуг» и бесплатного номера теперь и при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ.

Источник: https://alrf-rb.ru 

8 новшеств в законах  в Башкирии
8 новшеств в законах в Башкирии
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: