Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Человек и закон
12 Января 2022, 11:37

300 лет прокуратуре

В 2022 году исполняется 300 лет со дня образования органов прокуратуры России.

300 лет прокуратуре
300 лет прокуратуре

Слово «прокуратура» в переводе с латинского procure означает «управлять», ведать чем-либо, заботиться. В 2022 году исполняется 300 лет со дня образования органов прокуратуры России.

Прокуратура Зианчуринского района была образована в 1956 году в связи с  внесением изменений в структуру и состав органов прокуратуры БАССР приказом Генерального прокурора СССР от 14 июня 1956 г. № 916-л, в соответствии с  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 июня 1956 г., что было связано с упразднением ряда районов республики и образованием Зианчуринского района.

О первых прокурорах района нет архивных сведений, тем не менее, известно, что первым прокурором района был назначен Г.Х. Муртазин, после него прокуратуру района возглавлял К.Г. Гаязов, проработавший в данной должности до 1961 года.

В последующем в разные годы прокурорами района работали Зиаи Р.К. (1961 – 1965), А.С. Лутфуллин (1965 – 1975), И.Х. Имельбаев (1975-1976), Л.З. Насыров (1977-1987), М.М. Валеев (1987 – 1992), Ш.А. Исмагилов (1992 – 1996), И.С. Исянаманов (1997 – 2007), А.А. Насыров (2007 – 2012).

По архивным документам и рассказам людей, вместе с ними работавшими, несмотря на различия в характерах и личных качествах, их всех объединяла верность служения делу укрепления законности и правопорядка, решению поставленных задач перед органами прокуратуры.

Необходимо отметить, что в силу особенностей общественно-политического строя периода советской власти, прокуратура района была вынуждена выполнять несвойственные органам прокуратуры функции. Так, работники прокуратуры района принимали участие в сельскохозяйственных работах, а именно заготавливали корм для скота близлежащих хозяйств, пропалывали и убирали посевы свеклы. 

Интересным фактом является то, что в прокуратуре района до 1975 года была всего одна пишущая механическая машинка, для выездов по району имелась лошадь с телегой, для содержания которой в штате прокуратуры был конюх, который заготавливал в летний период корма для лошади и дрова для отопления помещений здания прокуратуры района.

Одним из ярких личностей прокуратуры Зианчуринского района, высоким профессионалом своего дела, внесшим огромный вклад в деятельность прокуратуры района и республики является Насыров Лермонт Зулкарнаевич.

В разные годы в прокуратуре района работали М.М. Юсев, А.Н. Давлетшин, А.И. Мурсалимов, Г.Р. Дингизбаев, Т.К. Понаморева, М. Ш. Даутова, Д.З. Шаяхметова, С.Г. Гизатуллина, И.А. Суяргулов, Ф.А. Альтяпов, М.Р. Халиков, Р.Г. Ильясов, В.И. Байназаров, В.З. Гумеров, А.А. Насыров, И.И. Ярмухаметов, А.Э. Галиакберов, А.Г. Шарафутдинов, которые также внесли вклад в укрепление законности и правопорядка. Многие из них в последующем назначены на должности прокуроров районов и городов Республики Башкортостан.

На сегодняшний день на территории района проживает ветеран органов прокуратуры – С.Г. Гизатуллина, работавшая многие годы в прокуратуре района помощником и заместителем прокурора.

Гизатуллина Суфия Гайнетдиновна в период с 1982 по 2007 годы состояла в должности сначала помощника прокурора, а с 2002 года была назначена заместителем прокурора района. В период своей работы С.Г. Гизатуллина, осуществляя надзор за соблюдением законов и в период советской власти, и во время демократических преобразований, и в современных условиях сумела соединить принципиальную требовательность с тактичным уважением при общении с гражданами и должностными лицами.      

В настоящее время в прокуратуре района  успешно работают заместитель прокурора  младший советник юстиции  Янбеков Тимур Мухтасипович, помощник прокурора юрист 3 класса  Хамитов Альфред Рамзилевич, специалист 1 разряда Исхакова Ильвира Ишдавлетовна, водитель Харитонов Владимир Иванович.

Сравнительно небольшой коллектив прокуратуры Зианчуринского района, осуществляя надзор за исполнением и соблюдением законодательства, выполняет большой объем работы по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан, общества и государства.

В связи с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации желаю  успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия и крепкого здоровья!

Считаю необходимым выразить признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры, но и ветеранам, которые внесли значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению сотрудников.

 

Г. Садыкова, прокурор района, старший советник юстиции                                              

300 лет прокуратуре
300 лет прокуратуре
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: