Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Человек и закон
24 Января 2022, 15:45

В закон о недрах впервые за 30 лет внесены изменения

С 1 января 2022 года в России впервые за 30 лет внесены изменения в закон «О недрах». Поправки коснутся разных вопросов и направлений, одно из которых – усиление контроля за деятельностью недропользователей

В закон о недрах впервые за 30 лет внесены изменения
В закон о недрах впервые за 30 лет внесены изменения

В Башкортостане огромное количество месторождений полезных ископаемых. И внесение изменений в закон "О недрах" очень актуален,  поскольку деятельность отдельных недропользователей вызывает множество нареканий и у общества, и у органов власти. 

Летом прошлого года по инициативе главы республики Радия Хабирова была создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования (МВК). Руководителем стал заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов.

Азат Бадранов в интервью изданию "Башинформ" подметил, что создание комиссии позволило выявить недобросовестных недропользователей раньше и начать с ними активную работу. 

"Мы понимаем необходимость соблюдения баланса между интересами местных жителей, развитием экономики и, конечно же, сохранением экологии на территории республики. К сожалению, на протяжении десятков лет, из-за отсутствия должного внимания со стороны государства, копились проблемы, росло недовольство местных жителей, и элементарная безнаказанность плодила вседозволенность. Нужно понимать, что Башкортостан – весьма богатый на полезные ископаемые регион. У нас достаточно массово добывают золото и природный камень с десятком расцветок, а весь бассейн реки Белой - это залежи песчано-гравийной смеси высочайшего качества. Оценив объем и запутанность сложившихся проблем, Радий Фаритович создал межведомственную комиссию по вопросам недропользования, он решил объединить усилия разных ведомств", - поделился руководитель комисии.

Также отмечено, что создание комиссии было весьма эффективным, поскольку выявление недобросоветсных пользователей и привлечение их к отвественности позволит понять другим всю меры отвественности за свои деяния. Нарушение прав местного населения на экологическую безопасность, пользование землями сельхозназначения, сенокосными угодьями и стало одной из причин создания межведомтсвенной комиссии.

"В ноябре 2021 года я и министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров повторно выехали в Баймакский район, чтобы проверить выполнение компаниями достигнутых договоренностей. Хотя какие-то действия руководством ООО «Графское» были предприняты, обязательства остались невыполненными. Со стороны недропользователей остался такой же уровень диалога, что и полгода назад – «войдите в положение». Но это не тот ответ, который хотели услышать и местные жители, и органы власти. Поэтому 30 ноября 2021 года состоялось заседание МВК, на котором было принято решение о приостановке деятельности вышеназванных компаний, отзыве у них лицензий и привлечении к административной ответственности. Тогда руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов заявил, что «в отношении ООО «Графское» идет процедура предъявления ущерба на сумму 400 млн. рублей, а обеспечительные меры не дадут собственнику уйти от ответственности», - поделился Азат Бадранов

Руководитель межведомственной комиссии уверен, что сегодня она работает в полную силу, а слаженнеы действия  муниципальной, региональной власти и федеральных надзорных органов дают необходимый эффект. Особо в своём интервью Азат Бадранов подчеркнул, что комиссия работает без оглядки на бенефициаров карьеров и на основе единственного критерия – неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства и лицензионных условий.

Фото: Башинформ

В закон о недрах впервые за 30 лет внесены изменения
В закон о недрах впервые за 30 лет внесены изменения
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: