+30 °С
Облачно


«Давайте каждый из нас попробует вспомнить, какая игрушка была в моде в самом раннем вашем детстве. Я вспомнила только радужную пружинку, которую можно было спускать с лестницы, и она забавно переваливалась по ступенькам. У неё даже было название – слинки. Только очень мало людей, которые его сейчас помнит. У меня, кстати, слинки не было. Возможно, это и уберегло от дальнейшей моды на игрушки, — отметила она. — Но такая мода существует! И это показали и лизуны, и спиннеры, и много что ещё ждёт нас впереди. Раньше подобный ажиотаж, скорее, был случайностью, а сейчас мне всё чаще кажется удачным маркетинговым ходом. Именно потому, что активно продвигается тот или иной товар через социальные сети».
«Если есть возможность, то стоит приобрести тот же поп-ит. Всё-таки, это намного дешевле гироскутера. Грамотные родители после нескольких таких покупок обращают внимание ребёнка на то, что само по себе использование модной игрушки было более чем недолгим. Кто сейчас крутит спиннер? Как долго ребёнок сможет щелкать эти пузырьки? В то же время было бы хорошо, если бы ребёнку указывали на его уникальность, на самостоятельность мышления, объясняли про моду, которая скоротечна. Более взрослому ребёнку можно и про общество потребления разъяснить, — пояснила собеседница информагентства. – Сами по себе эти игрушки были придуманы достаточно давно, просто сейчас «выстрелили». Они могут использоваться как для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста, так и в качестве игрушки-антистресса для детей того же возраста. Использование их в более старшем возрасте указывает либо на подверженность модным течениям, либо на психологические проблемы, с которыми лучше обратиться к специалисту. Человеку со здоровой психикой подобные вещи могут быть интересны очень недолго, буквально считанные минуты. Ничего вредного в этих игрушках не вижу ни я, ни другие специалисты. Главное, чтобы материал, из которого они сделаны, был качественным».
«В конце концов, мы, взрослые, тоже подвержены такой моде, не обольщайтесь. Только у нас это обычно касается одежды и гаджетов. Так что от детей мы отличаемся часто только тем, что сами можем удовлетворить свои хотелки», — подчеркнула Алиса Курамшина.
«Ритм современной жизни довольно быстрый и интенсивный. Человек настоящего времени подвержен воздействию постоянного стресса. Это и экология, и питание, и малоподвижный образ жизни, хронический недосып, а также перенаселение городов. Все это в совокупности истощает психику человека. Наиболее подвержены стрессу дети и подростки, за счет незрелости нервной системы, несовершенства механизмов психологической защиты. Но люди стараются справляться со стрессовым воздействием самостоятельно. Здесь могут быть деструктивные способы, то есть саморазрушающие, например, алкоголь. Но также есть и более правильные способы: спорт и активный отдых, творчество, общение с друзьями и близкими. Промышленная индустрия также не стоит на месте, и, следуя современным тенденциям, предоставляет нам множество так называемых игрушек-антистресс: спинеры, слаймы, сквиши, симпл-димплы, поп-иты и так далее. Действие таких игрушек помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот, а у детей более младшего возраста способствует улучшению мелкой моторики. Но не стоит забывать, что такие игры могут полностью поглотить время ребенка или стать источником распространения инфекций, за счет роста бактерий на поверхности игрушки, способствовать невротизации ребенка», — отметили медики.
«Важно знать, что таким игрушкам не место в школе, они будут постоянно отвлекать от учебного процесса. Для снятия эмоционального напряжения ребенку необходимо прививать более полезные способы борьбы со стрессом. Больше гулять пешком, ходить в театры и кино, посещать парки и скверы, всей семьей кататься на велосипедах, самокатах, роликах. Родителям нужно помнить о том, что если мы забираем у ребенка его времяпрепровождение, то образовавшуюся пустоту необходимо заполнить чем-то другим. Например, если мы забрали телефон, значит то время, которое ребенок проводил за игрой в телефоне, нужно занять другими делами: гулять, читать, рисовать, заниматься спортом. И как гласит английская пословица «Не надо воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!», — подчеркнули врачи-психотерапевты.
«В последнее время среди детской аудитории пользуются популярностью так называемые антистресс-игрушки – поп-ит, симпл-димпл, сквиш. Поп-ит и симп-димпл представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают щелкающий звук. Сквиш – это игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму, — объяснили в ведомстве. — Данные игрушки имели узконаправленную область применения, использовались для нейроотличных людей с неврологическими расстройствами. Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Указанные игрушки позволяют снизить напряжение».