Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
17 Апреля 2022, 20:56

В России планируется замена денег

В России планируется замена денег 

В России планируется замена денег
В России планируется замена денег
В нашей стране существует предприятие "Госзнак". Именно эта организация занимается выпуском наличных рублей, "билетов Банка России". Глава Госзнака, А. Трачук рассказал о том, что в Российской Федерации появились предпосылки к изменению дизайна рублёвых купюр.

Стоит отметить, что принятие данного решения находится в компетенции Центрального Банка России.

Генеральный директор Госзнака уверен, что Центробанк желает максимально обновить банкноты российских рублей. Данное решение будет приниматься исходя из опыта, который получен в ходе введения в оборот двухсотрублёвых (200 руб.) и двухтысячарублёвых (2000 руб.) купюр, которые появились в последние годы и уже во всю используются гражданами.
 
 
Нынешний вид российских рублей Аркадий Трачук называет устаревшим и считает, что его времена прошли. Купюры старого образца были спроектированы ещё в 90-х годах. И по мнению Трачука, купюры номиналом 5 тысяч рублей в первую очередь нуждаются в обновлении.

В Госзнаке уже работают над вариантами проведения измерений, для этого имеются все нужные ресурсы и технологии. Однако Трачук заявляет, что финальное решение сроки определяются именно в Центральном Банке России.

Решение ЦБ уже приняли?

По всей видимости в Центральном Банке такое решение уже приняли давно. Там тоже заявляли о необходимости замены российских рублей на новые. Об этом высказывался Александр Юров, который на тот момент возглавлял департамент наличного денежного обращения. А выпуск купюр 200 и 2000 рублей как раз и является началом этого процесса.
 
Как это повлияет на обычных людей, жителей Российской Федерации?

Руководство Госзнака считает, что замена купюр российских рублей скажется положительно на износостойкости, а также банкноты получат новые возможности защиты от подделок.

Мы не знаем, в какие сроки будет проводится замена денег, будет ли возможность рассчитываться в магазинах купюрами старого образца наравне с новыми. Поэтому предсказать, как в действительности отразится это на россиянах сказать сложно.

Но если купюры 200 и 2000 рублей на данный момент "в ходу" со старыми банкнотами, то можно предположить, что при обновлении номиналов 100, 500, 1000 и 5000 рублей, старые тоже будут приниматься везде для оплаты, но постепенно будут изыматься из оборота. Поэтому на платежеспособность россиян замена денег не скажется и пройдет безболезненно. Поживём, увидим.
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: