Экономика
18 Апреля 2022, 15:47

В Башкирии подготовили первый пакет антикризисных мер в условиях санкций

В Башкирии подготовили первый пакет антикризисных мер в условиях санкций 

В Башкирии подготовили первый пакет антикризисных мер в условиях санкцийВ Башкирии подготовили первый пакет антикризисных мер в условиях санкций
В Башкирии подготовили первый пакет антикризисных мер в условиях санкций

В Башкирии подготовили план первоочередных действий по обеспечению развития экономики республики в условиях санкций. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он отметил, что при составлении плана были учтены антикризисные меры трех федеральных пакетов. Кроме того, были проанализированы лучшие региональные и мировые практики.

— С учетом сохранения и перераспределения бюджетных ресурсов план включает в себя 143 меры поддержки. Из них 56 мер организационного характера и 87 финансовых мер на сумму почти 55 миллиардов рублей, — сообщил Андрей Назаров.

Он уточнил, что 87 финансовых мер включают 77 мероприятий с объемом прямой финансовой поддержки на 53,3 миллиарда рублей.

На поддержку малого бизнеса в республике выделят более одного миллиарда рублей, промышленный сектор и системообразующие предприятия получат свыше трех миллиардов рублей.

— Отдельный комплекс мер направлен на диверсификацию экспорта и мер по борьбе с ограничениями интеграции России в мировую экономику. Здесь речь идет о возмещении части затрат, связанных с транспортировкой товаров, международной сертификацией, компенсации логистических затрат на приобретение критических импортных комплектующих и оборудования на сумму порядка 500 миллионов рублей, — отметил Андрей Назаров.
На поддержку туриндустрии будет направлено 830 миллионов рублей.

— Самый большой объём мер поддержки направлен на сферу жилищно-строительного сектора экономики — свыше 30 миллиардов рублей. Предусматривается реализация программ льготного ипотечного кредитования совместно с ДОМ.РФ) отдельным категориям граждан, а также выделение финансовых ресурсов на строительство жилья для дольщиков (545 миллионов рублей) и др.

Премьер-министр подчеркнул, что это только первый пакет антикризисных мер. В дальнейшем пакет мер будет дополняться.

— Впечатляющий комплекс мер. Важно, чтобы об этом знали предприниматели, — отметил Глава РБ Радий Хабиров. — Ситуационный центр должен перейти с вопросов коронавируса на решение этих проблем – как горячая линия для бизнеса должен работать.

Источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2022-04-18/v-bashkirii-podgotovili-pervyy-paket-antikrizisnyh-mer-v-usloviyah-sanktsiy-2773766 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас